Студентов могут освободить от уплаты налога с материальной помощи

2746
3 минуты
Студентов могут освободить от уплаты налога с материальной помощи

Проблема в том, что сегодня стипендии студентов и аспирантов налогом не облагаются, однако эта норма не распространяется на материальную помощь, которую вузы и колледжи выделяют нуждающимся.

Исправить эту несправедливость должен законопроект, освобождающий от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) соцвыплату учащимся, не превышающую четыре тысячи рублей в год.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании Госдумы, освобождение от НДС должно восстановить социальную справедливость в отношении наиболее социально незащищённых категорий студентов и аспирантов - тех, кому профучилища и вузы выделяют помощь как нуждающимся.

Напомним, что от налогообложения уже освобождена материальная помощь в сумме не более четырёх тысяч рублей в год, оказываемая работодателями своим сотрудникам или бывшим работникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Не подлежат налогообложению и стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажёров, слушателей подготовительных отделений вузов. При этом вузы и колледжи выделяют средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам.

 «По своей правовой природе такая материальная помощь обучающимся не отличается от материальной помощи сотрудникам, однако подлежит обложению НДФЛ, - отметила Ирина Яровая, заместитель председателя Госдумы. - Это несправедливо, поэтому после детальной проработки вопроса мною разработан проект закона, который в случае принятия освободит студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей четыре тысячи рублей, выплачиваемой вузом или колледжем нуждающимся студентам».

Как подчёркивала Яровая, принятие этого закона особенно ждут в студенческом сообществе.

Более того, закрепление этой нормы устранит правовую неопределённость в 217 статье Налогового кодекса, рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов.


«Среди доходов, не подлежащих налогообложению, перечислены практически все виды социальной помощи суммой до четырёх тысяч рублей, а с выплатами студентов была неясность», - сказал депутат.

Данная инициатива Яровой была единогласно поддержана думским Комитетом по бюджету и налогам 17 июня и принят депутатами в первом чтении 27 июня.

Сама идея о налогообложении материальной помощи «абсурдна», уверен исполнительный директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов.

«Получается, что государство одной рукой даёт выплату нуждающимся, другой - забирает налоги», - констатировал эксперт. По его словам, отмена НДФЛ для матпомощи студентов позволит сохранить деньги в бюджете малообеспеченных граждан - сэкономленные средства они пустят на потребление, что повысит выручку торговых предприятий и их налоги.

Новая норма коснётся не только матпомощи, которую выплачивают студентам, курсантам и аспирантам, но и адъюнктам, ординаторам, ассистентам-стажёрам организации, осуществляющим образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам.

«Налоговое законодательство претерпевает изменения, обретает ярко выраженную социальную направленность», - обратил внимание член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Юрков. Он пояснил, что с 2020 года также заработают поправки в части отмены НДФЛ при оплате проезда к месту отпуска и обратно работникам-северянам и членам их семей и оплате дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами.

Заметим, что законопроект укладывается в логику перехода к налоговым льготам адресного характера «Если раньше была ориентация на налоговые льготы для бизнеса, то сейчас - для населения, и это правильно», - сказала старший преподаватель Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Венера Шайдуллина.

 

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...