В военных вузах будут обучаться по электронным книжкам

3020
1 минута
В военных вузах будут обучаться по электронным книжкам

С 1 сентября 2016 года Минобороны планирует перейти с обычных учебников на электронные. Такую новость Министр обороны Сергей Шойгу озвучил на селекторном совещании.

По его словам, Вооруженные силы России возлагают большие надежды на реализации проекта "Электронный вуз". В связи с неминуемым совершенствованием военной техники и высокотехнологичных систем вооружения, к офицерам ставятся весьма высокие требования.

«Сегодня необходимо расширять доступность военного образования, создавать условия для самообразования военнослужащих. А это возможно только в единой информационной среде» — уверен Шойгу. Он утверждает, проект "Электронный вуз" предусматривает автоматизацию основных направлений в деятельности учебных заведений Минобороны, а также позволяет мониторить всю систему военного образования, начиная от довузовских учреждений и заканчивая высшими учебными заведениями ведомства.

«Проект даст возможность мгновенно распространять новый передовой педагогический и методический опыт, проводить интерактивные конференции, семинары и мастер-классы ведущих преподавателей — сказал Министр обороны. Также он отметил, что военнослужащие получат доступ к информационным ресурсам библиотек вузов и научно-исследовательских организаций министерства обороны, а также смогут пользоваться информационно-библиотечными системами специального назначения.

По мнению Сергея Шойгу, важнейшая составляющая "Электронного вуза" — это электронные учебники. С их помощью можно поднять интенсивность учебного процесса и обогатить военнослужащих должным образованием.

«Сейчас учебники активно насыщаются мультимедийной информацией. Курсанты и слушатели армейских, а также флотских вузов получат современные учебные пособия с громаднейшей базой данных, которая несопоставима с теми, что подаются в обыкновенных учебниках», — подытожил Шойгу.

Материалы по теме "Высшие учебные заведения"

Рекомендуем

Загрузка...