Итогом первого Всероссийского географического диктанта стала оценка "три"

2467
2 минуты
Итогом первого Всероссийского географического диктанта стала оценка "три"

Подведены итоги первого Всероссийского географического диктанта, который прошел 1 ноября на 210 площадках во всех регионах страны. Средний балл составил 55 из возможных 100. По школьной терминологии – это «тройка». Такое сообщение появилось на сайте организатора диктанта - Русского географического общества (РГО).

РГО комментирует результаты: "Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку. И это на фоне того, что значительная часть участников обозначила географию своей профессиональной сферой деятельности или отнесла себя к активным туристам. К сожалению, 100-балльные результаты зафиксированы далеко не во всех регионах, а общее число работ, заслуживших высшую оценку, не превышает 1%",

Принять участие в географическом диктанте могли все желающие, независимо от возраста, образования, социального статуса и сферы деятельности. В итоге диктант "офлайн" писали 44 тысячи 365 человек. Еще 27 тысяч 564 человека проходили тест "онлайн" на сайте Русского географического общества. Таким образом, общее число участников диктанта - около 72 тысяч человек.

С инициативой проведения этой масштабной просветительской акции в 2014 году выступил президент РФ, глава попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин.

Тема диктанта - "Моя страна - Россия". Она включала в себя 25 тестовых заданий, разделенных на три блока: задания на знание географических понятий и терминов; проверка знаний о расположении географических объектов на карте; знание географических описаний.

Организаторы этого мероприятия считают, что пока рано делать окончательные выводы. Итоговые результаты будут опубликованы в начале будущего года. А пока специалисты продолжают анализировать и сводить данные.

Материалы по темам "Школьники и учеба" и "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...