Как развивать у детей научное мышление?

2859
5 минут
Как развивать у детей научное мышление?

Для того, чтобы воспитать в детях научное мышление, совсем необязательно обладать самому научной степенью. Достаточно быть просто родителем и развивать научное мышление вместе с ребенком.

Смотрите вместе с детьми научные передачи

Космос завораживает всех детей и еще до сих пор некоторых взрослых. Снято столько потрясающих интересных передач, что нескольких лет не хватит, чтобы все пересмотреть! Смотрите эти передачи вместе с детьми, интересно и познавательно будет и вам, и им.

Важно заранее планировать такие просмотры, делать их регулярными, а не спонтанными. В жизнь семьи можно встроить просмотр интересных документалок, например, по субботним вечерам.

Всегда сопровождайте просмотр приятной атмосферой, когда у всех хорошее настроение. Это правда важно - чтобы у детей закреплялось позитивное отношение к научным фильмам, а вместе с тем и к науке в целом.

Космическая тема – практически всегда беспроигрышный вариант привлечь внимание ребенка к познавательным сферам, удержать его и рассказать о том, как все устроено. Обычно дети понимают эти темы лет с 9 (кто-то даже раньше).

Попробуйте, к примеру, посмотреть вместе сериал с Нилом Деграссом Тайсоном «Космос».

А вообще, кроме космоса, есть масса передач о животных, об океанах, о вулканах, о бактериях - фильмы можно подобрать по любой интересующей ребенка теме. Если думаете, что полнометражные ленты не заинтересуют детей, попробуйте начать прокачку научного мышления с коротких видео от TED-Ed или Asap Science.

Найдите в интернете видео, которое за 10 минут нам покажет, как появилась Вселенная, Солнце, Земля и человечество на ней.

Известный популяризатор науки Нил де Грасс объясняет, что такое темная материя (как мы пока это понимаем).

Таких видео очень много на Youtube и в соцсетях. Здорово, если вы сами будете проявлять искренний интерес ко всему, чем интересуется наука. Ну или хотя бы к той ее части, которая вам интереснее всего.

Дети любят смотреть научные эксперименты

Вы наверняка найдете такие эксперименты, которые можно повторить дома. Повторяйте при возможности, все дети в восторге от научной магии, которая происходит на экспериментальной площадке.

Но учтите, что есть и такие эксперименты, которые нельзя проводить дома потому, что велика вероятность ошибки, того, что что-то пойдет не так. Такие опасные эксперименты уж точно лучше посмотреть по видео от подготовленных профессионалов.

Бывают также и эксперименты, составляющие которых вам просто недоступны из-за своей редкости или стоимости, даже если и не опасны. Такие эксперименты тоже проще посмотреть с комментариями специалистов.

Если в вашем городе проводятся научные мероприятия, на которых демонстрируются какие-то опыты, посещайте их с ребенком по возможности.

Имейте в виду, что эксперименты – это отличные тренажеры для развития научного мышления. Они являют причинно-следственную связь в реальном времени и с их помощью можно объяснить наглядно, почему что-то работает именно так, а не иначе.

Следите за новыми передачами деятелей и популяризаторов науки

Понятно. что человеку, далекому от науки, не всегда с первого раза понятно значение того или иного открытия или явления. Но будучи подписанными на твитеры известных популяризаторов науки, вам проще и быстрее будет разобраться в научных сферах. Ваше научное мышление сильно прокачается!

В то же время, если вы владеете английским языком, то тогда вообще будете получать информацию из первых рук. Все популяризаторы - и Тайсон, и Най, и Докинз, и Каку, и Краусс и многие-многие другие - имеют свой официальный твиттер и охотно комментируют последние научные открытия, делятся своими мыслями, открывают вам новые ракурсы мышления и взгляды.

Среди русских научных деятелей практика общения в твитере, видимо, совсем не распространена, потому что мы, к сожалению, не нашли ни одного твитера русских популяризаторов науки.

Посещайте научные сайты и читайте популярные журналы о науке

Казалось бы, такой очевидный совет, но, тем не менее, многие родители упускают его из виду. Научно-популярных журналов существует немало, многие из них имеют свои сайты. Есть и просто сайты научной тематики, регулярный просмотр которых сильно расширит кругозор и детей, и взрослых.

Теперь многие из информационных проектов создают не только текстовый, но и видео, и аудио контент, который удобно слушать в дороге, например.

Лучшие научно-популярные ресурсы на русском языке:

  1. Постнаука. Сайт, который ежедневно пишет о современной науке и ученых, которые ее создают. Список тем - наиобширнейший.

  2. Наука 2.0. Еще один очень интересный проект, освещающий актуальные новости науки и пишущий увлекательные статьи на самые разные научные темы.
  3. Наука и жизнь. Знаменитый журнал, на который стоит подписаться в печатном виде и дополнительно читать их сайт.

  4. Популярная механика. Еще один классный журнал для всей семьи, все найдут в нем интересные темы для себя.

  5. В мире науки. Журнал, который интересно будет читать и детям от 12+, и всем взрослым.

Важный совет. Не все, что написано на научных сайтах и в журналах, может быть понятно детям.

Ваша роль как воспитателя - объяснить им на доступном языке суть произошедшего. Но не транслируйте информацию в одностороннем потоке.

Каждый раз привлекайте детей к обсуждению, поощряйте задавать вопросы и переспрашивайте, как он понял, что он понял, просите их помощи в объяснении.

Есть и научные журналы, которые пишут специально для детей, отбирая круг тем под интересы определенной возрастной аудитории, язык, который будет им понятен.

  • Юный натуралист

  • ГЕОленок

  • Квантик

  • Юный эрудит

Эти журналы они могут рассматривать часами, вчитываться и восхищаться миром даже без вашей помощи. И заодно воспитывать в себе научное мышление.

Посещайте с вашим ребенком научные дискуссионные площадки и лектории

В этом плане очень повезло жителям крупных городов, в которых есть площадки, на которых время от времени собираются научные деятели и популярно рассказывают и спорят о науке!

Чаще всего специалисты рекомендуют просматривать с детьми проекты «Ученые против мифов», «Курилка Гуттенберга», «Детский лекторий», «Образовач», «Просветитель» - вы наверняка о них слышали, если хоть немного интересовались наукой.

Отслеживайте научные мероприятия в вашем городе и планируйте их посещение с детьми так же, как планируете посещение театров и концертов.

Возможно, маленьким детям будет еще неинтересно такое времяпрепровождение, но подростки обязательно втянутся и будут благодарны вам за умение думать, которое формируют подобные мероприятия.

Такое мероприятия зачастую оказывают сильное влияние на выбор будущей профессии. И будет совсем неудивительно, если ваши дети твердо решат стать учеными.

Материалы по теме "Развитие личности"

Рекомендуем

Загрузка...