Какие изменения произойдут в ЕГЭ и ГИА 2016 года?

18959
4 минуты
Какие изменения произойдут в ЕГЭ и ГИА 2016 года?

В 2016 году учащихся старших классов ожидает сдача единого государственного экзамена. Будут ли внесены изменения в проведении ЕГЭ 2016 и что изменится в ГИА 2016? 

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал об изменениях в ЕГЭ-2016

1. Исчезнет тестовая часть из ЕГЭ по истории, обществознанию, географии и информатике.

Как отметил Кравцов, в 2016 году задания с тестовой частью исключат из ЕГЭ по истории, обществознанию, географии и информатике.

В 2015 году такое решение было принято в отношении экзамена по русскому языку, математике и литературе. В перспективе задания с выбором ответа исчезнут из всех предметов. Задания будут переформулированы, чтобы ученики сами писали ответ, а не выбирали его случайно из предложенных.

2. Повысится минимальный балл (пороговый балл)

В 2016 году планируется повышение порогового балла, который необходим для поступления в вуз. "Если на 2015 год мы повысили проходные баллы по математике, иностранному языку и обществознанию, то в последующем будут повышения по другим предметам", - пояснил Ливанов. При этом для разных специальностей минимальные баллы будут разными.

Согласно распоряжению Рособрнадзора в 2015 году минимальное количество баллов ЕГЭ (по стобалльной шкале), необходимое для поступления в вуз, установлено на следующем уровне:

  • По иностранным языкам - 22 балла.
  • По математике профильного уровня - 27 баллов.
  • По истории и литературе - 32 балла.
  • По русскому языку, физике, химии и биологии - 36 баллов.
  • По географии - 37 баллов.
  • По информатике - 40 баллов.
  • По обществознанию - 42 балла.
3. Можно будет сдавать китайский и итальянский языки

В 2016 году Рособрнадзор проведет в нескольких регионах апробацию модели единого госэкзамена по китайскому языку. Концепцию проведения ЕГЭ и модели экзаменационных заданий ведомство обсудит осенью 2015 года. По словам первого заместителя министра образования и науки России Натальи Третьяк, в эксперименте могут принять участие Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток и Хабаровский край.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов добавил, что в ЕГЭ по иностранному языку могут также включить итальянский.

В 2015 году выпускники сдавали единый экзамен по английскому, французскому, испанскому и немецкому языкам. 

Помимо новых языков, экзамен по этому предмету планируется сделать обязательным с 2020 года наряду с русским языком и математикой. В связи с этим Минобрнауки планирует увеличить число учителей иностранного языка и количество часов по предмету. 

Сдача ЕГЭ на компьютере

Забегая вперед, надо отметить, что в 2017 году у выпускников появится возможность сдавать экзамен по информатике на компьютере. По словам главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, все методические вопросы решены, очередь за технической подготовкой регионов. "Понятно, как будет проходить экзамен, как его проверять, вопрос только в том, что нужно обеспечить необходимое количество персональных компьютеров, мониторов для всех, кто экзамен будет сдавать", - заявил министр.

4. При сдаче ГИА в 2016 году девятиклассниками можно сдать два дополнительных предмета

В 2015/16 учебном году девятиклассники впервые помимо двух традиционных обязательных экзаменов по русскому языку и математике будут сдавать два дополнительных экзамена по выбору в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

В дальнейшем планируется каждые два года добавлять по одному экзамену. В итоге в 2020 году учащиеся 9-х классов будут сдавать в общей сложности шесть экзаменов: два обязательных и четыре по выбору.

Ранее все экзамены, кроме русского и математики, являлись для девятиклассников добровольными, и ученики их игнорировали. В целом необязательные экзамены сдавало порядка 10% от общего числа, что, по мнению экспертов, плохо для оценки качества образования в регионе.

В Рособрнадзоре пояснили, что в наступающем учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.

А уже со следующего, 2016-2017 учебного года, основанием для получения аттестата станет успешная сдача экзаменов по четырем предметам - обязательным и по выбору.

Девятиклассники, получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам, а также повторно не сдавшие один из экзаменов в дополнительные сроки, смогут пересдать ГИА-9 не ранее 1 сентября 2017 года.

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов считает, что с 2020 года обязательный экзамен по иностранному языку необходимо ввести и для девятиклассников. "Мне кажется, что поскольку ЕГЭ по английскому будет для нас обязательным к 2020 году, то и девятиклассники должны будут также сдавать иностранный язык в обязательном порядке", - сказал министр.

Материалы по темам "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)" и "ГИА, ОГЭ, 9 класс"

Рекомендуем

Загрузка...