Мединский: школьники должны учить историю по единому учебнику

2475
1 минута
Мединский: школьники должны учить историю по единому учебнику

Министр отметил, что многообразие учебников продиктовано не стремлением "тайных врагов запутать юного школьника, оно продиктовано в основном коммерческими интересами". 

Он сказал: "Учебник по истории для школы, конечно, должен быть один, если это учебник для школы с углубленным изучением - тоже один, но углубленный. Если это вузы, там вообще не должно быть учебников. Вузы должны работать с методическими пособиями, а исторические вузы - с первоисточниками. Там учебники совсем другие".

По словам Мединского, сейчас Министерством образования разработаны три линейки учебников с пятого и до выпускного классов. А со временем, возможно, их будет всего две -простая и более углубленная.

Напомним, что ранее министр культуры России Владимир Мединский заявил о необходимости создания "канона" в изучении истории Отечества. По его словам, это конечная цель ведомства, и следующий этап после единого историко-культурного стандарта - "шаг к преодолению унаследованной из 90-х годов нелепой интеллектуальной междоусобицы" и разнообразия точек зрения.

Тогла глава Минкульта выступил с инициативой создания двух учебников - стандартного и расширенного (для углубленного изучения гуманитарных предметов). Он конкретизировал свое предложение: "Оба должны придерживаться одного канона. Причем "стандартный" - это не суррогат для "кухаркиных детей", а полноценный базовый курс".

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...