Без репетиторства школьники не могут сдать ЕГЭ

4032
2 минуты
Без репетиторства школьники не могут сдать ЕГЭ

Для большинства школьников репетиторство - это единственный способ освоить школьную программу и хорошо сдать ЕГЭ в выпускном классе. Такие данные обнародовал фонд «Общественное мнение» после проведенного накануне опроса среди родителей.

Первые недели сентября в школе называют проверочными. Учителя дают контрольные работы на повторение материала, пройденного в прошлом году. Результаты таких проверок заставляют родителей хвататься за голову и срочно искать репетитора по проблемному предмету.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
А вот как это выглядит в цифрах. 24% школьников в России регулярно занимаются с репетиторами. Причем разница между столицей и российскими деревнями разительная. Если в Москве дополнительные уроки берет чуть ли не каждый второй школьник (43%), то в глубинке – только 13%. И дело тут вовсе не в том, что сельские школы лучше учат – просто запросы и ожидания семей в городах и селах сильно отличаются.

Какие предметы пользуются наибольшим спросом у ребят?

Чаще всего, это иностранные языки (12% по России и 31% по Москве), математика (12 и 18% соответственно), русский язык (9 и 16%). Потребность в индивидуальных занятиях по другим предметам держится на уровне 1-3%.

А вот в выпускном классе родители достаточно активно ищут преподавателей по физике и химии, а также истории. Только 37% учащихся оканчивают школу без помощи репетитора.

Какую цель ставят перед собой дети и родители, нанимая частного преподавателя?

В 62% случаев речь идет о помощи в усвоении школьной программы. Еще 37% пап и мам стараются ориентироваться на промежуточные контрольные работы. Только в одном случае из пяти основная цель дополнительных уроков – узнать что-то новое сверх школьной программы. В этом случае речь обычно идет об иностранных языках.

Иными словами, как бы ни менялась школьная программа, а самостоятельно справиться с ней может только треть выпускников.

Сколько же получают репетиторы?

Портал SuperJob приводит следующие цифры: физика – 1800 рублей/час, английский язык – 1700 рублей/час, другие предметы – в районе 1000 рублей/час. Это данные по Москве за прошлый учебный год. В регионах частные уроки стоят на порядок дешевле. Сами репетиторы признаются: повышать ставку они не собираются. Логика простая: хоть цены и растут, но финансовые возможности большинства семей сокращаются.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...