Детей в школах начнут учить "Финансовой грамотности"

1850
1 минута
Детей в школах начнут учить "Финансовой грамотности"

Начиная с 1 сентября 2017 года, девятиклассники смогут узнать, как правильно распоряжаться своими сбережениями. В школьной программе появится спецкурс "Финансовая грамотность", о чем заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Первоначально говорили о введение отдельного предмета, но в Минобразования решили ограничиться спецкурсом в несколько глав учебника. В нем школьники узнают о процентных ставках, ценных бумагах и банковских операциях. Также разработаны методические материалы для учителей. Педагогов начнут подготавливать в ближайшие полгода. Центробанк считает, что большая часть россиян не разбираются в финансовых вопросах. Одни ставят на традиционные депозиты, а другие гонятся за нереально большими процентами, а в итоге доверяются мошенникам и отдаю все деньги. Много таких, кто вообще в банки не заходит. Все это тормозит полноценный процесс развития банковской системы.

В аппарате регулятора готовы развивать всевозможные рынки до 2018 года, где жители страны смогут получить все финансовые продукты. Поэтому граждане должны располагать знаниями еще со школы.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...