Детские путевки для москвичей станут доступны по предзаказу

2510
2 минуты
Детские путевки для москвичей станут доступны по предзаказу

Московские власти рассматривают вариант введения предварительных заказов путевок в детские лагеря. Информация об этом появилась сегодня на городском портале государственных услуг.

По словам Владимира Филиппова, заместителя руководителя департамента культуры, уже за 4-5 месяцев до планируемой поездки родители смогут подобрать своему ребенку лагерь с наиболее подходящей климатической зоной, а затем определиться с датой. Закупки билетов будут формироваться на основании этих данных. В случае принятия законопроекта, уже в 2015 году услуга будет запущена. «Технически мы готовы запустить бронирование путевок для детского отдыха», – подытожил В. Филиппов.

Оформляя предзаказ, родителям нужно будет лишь указать любой из вариантов отдыха, который лучше всего подойдет их детям. Например, в первую очередь, семья хочет отправить свое чадо на отдых в Краснодар, но если не получится, то в Беларусь или Подмосковье. Нужно будет определиться и с тематикой схем в лагере: либо это будет спорт и театральное направление, либо традиционная волонтерская деятельность.

Особое внимание замруководителя департамента культуры акцентировал на стандартах детского отдыха. Например, от руководства лагеря будут требовать не только полноценного меню, но и красивой подачи завтраков, обедов и ужинов. Иногда в детских столовых еду просто размазывают по тарелке – такие варианты недопустимы. Даже обычные пюре или каша будут подаваться красиво.

Путевка по предзаказу – большой шаг навстречу московским родителям и хороший ориентир на реальные запросы жителей столицы, уверен представитель Московского родительского комитета Руслан Ткаченко. Об услуге в ближайшее время должно узнать максимальное количество москвичей. Конечно, система нуждается в доработке – на этапе выкупа путевок необходимо настроить ее таким образом, чтобы у жителей столицы была возможность выбрать один из нескольких предложенных вариантов.

Впрочем, даже при таких условиях родители не обязательно получат путевки туда, куда они хотели бы отправить своих детей, предупреждает Антон Молев, председатель комиссии по образованию. Известно, что все мгновенно захотят приобрести более престижные и дорогостоящие путевки.

В настоящий момент портал госуслуг предлагает летние и зимние путевки для детей. Право на бесплатный отдых имеют инвалиды, дети-сироты, ребята из малообеспеченных семей и патронатные семьи. Семьи беженцев могут претендовать на частичную оплату услуг.

Материалы по темам "Отдых и путешествия" и "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...