Девятиклассников ждут 6 выпускных экзаменов

3933
2 минуты
Девятиклассников ждут 6 выпускных экзаменов

Успешно закончить девятый класс будет не так просто. Правительство намерено ввести сдачу шести экзаменов, два из которых обязательные. О том, какое расписание экзаменов (ГИА) в 2015 году смотрите календарь и сроки сдачи ГИА 2015.

Когда-то учащиеся 9 классов сдавали выпускные экзамены по русскому языку и математике. Еще два предмета выпускник мог выбрать самостоятельно. С 2014 года сдача предметов стала добровольной, что привело к резкому падению успеваемости и количества экзаменуемых.

К 2020 году Минобрнауки собирается увеличить число экзаменов в 9 классе до шести. Их результат обязательно повлияет на оценку в аттестате. Внимание на этом акцентировала Наталья Третьяк, первый замглавы Министерства образования и науки, во время заседания круглого стола.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Немного статистики. Если в 2013-м экзамен по обществознанию сдавали 41% учащихся, то в 2014-м их количество снизилось до 9%. Желающих сдать биологию стало еще меньше – всего 3,5% в 2014-м против 21,5% в 2013-м. Раньше физику сдавали немногие девятиклассники (12,8%), в 2014-м их число сократилось до 4,1%.

Третьяк рассказала, что с 2016-го года планируется ввести еще два экзамена. С 2018 их список пополнится еще одним, шестой появится в 2020 году. Таким образом, через пять лет девятиклассники будут сдавать шесть выпускных экзаменов, два из которых являются обязательными.

В 2016-м результаты государственной аттестации не будут учитываться в аттестате о среднем образовании. Начиная с 2017 года, плохая оценка по русскому или математике сможет повлиять на итоговую оценку. Еще одно нововведение касается минимального порога для прохождения экзамена. Уже через два года устанавливать шкалирование будут на федеральном уровне. Это обеспечит прозрачность и объективность итоговой аттестации, а также единство образовательного пространства.

Также первый замглавы Министерства образования и науки добавила, что все изменения ведомство будет вводить не сразу, а только после широкого обсуждения общественности. В нынешнем учебном году не планируется никаких серьезных изменений как в самой процедуре проведения государственной аттестации, так и в оценивании школьников.

Теги
ГИА 2015

Материалы по теме "ГИА, ОГЭ, 9 класс"

Рекомендуем

Загрузка...