Должны ли родители учеников дарить подарки учителям и на какую сумму?

2859
2 минуты
Должны ли родители учеников дарить подарки учителям и на какую сумму?

Вопрос подарков для учителей и администрации школы всегда волновал родителей учеников. Должны ли родители дарить подарки учителям, на какую сумму, как часто? Как регламентируется данный вопрос с юридической точки зрения? Какое наказание ждет родителей и учителя, если подарок является взяткой?


Законодательно в России определен размер подарков для служащих, чиновников, учителей, врачей и т.п. 

Согласно п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб.:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Гражданский кодекс РФ не раскрывает понятие «обычный подарок», но его следует отличать от «взятки».

Взятка, исходя из положений ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса РФ, может быть в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав. Прежде всего взятка от обычного подарка отличается целью ее дачи должностному лицу.

В ч. 1 ст. 290 УК РФ установлена уголовная ответственность за получение взятки:

  • за совершение должностным лицом входящих в его служебные полномочия действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц;

  •  за способствование должностным лицом в силу своего должностного положения совершению указанных действий (бездействию);

  • за общее покровительство или попустительство по службе;

  • за совершение должностным лицом незаконных действий (бездействие).

За получение взятки предусмотрена уголовная ответственность ст. 290, 291.2 УК РФ, а за дачу взятки уголовная ответственность установлена в ст. 291 УК РФ.

Таким образом, не является взяткой обычный подарок учителю, если он дарится не с целями совершения учителем действий (бездействий), указанных в ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Материалы по теме "Учителя, преподаватели, педагоги"

Рекомендуем

Загрузка...
Loading...

Популярное в разделе

Загрузка...
Загрузка...

Новости партнеров

Loading...