Дума отклонила закон о школьной линейке с гимном

1799
1 минута
Дума отклонила закон о школьной линейке с гимном

Проект закона предполагал установить в российских школах еженедельную линейку с исполнением государственного гимна. Профильный комитет порекомендовал отклонить инициативу уже в первом чтении. Напомним, ее внес в Госдуму депутат от ЛДПР Максим Шингаркин.

В пояснительной записке к нему говорилось о том, что данная практика давно и достаточно успешно используется во многих регионах России. Ежедневно его слышат ученики Белгородской и Костромской областей, еженедельно – учащиеся Чечни, ежемесячно – жители Ингушетии.

Шингаркин отмечал, что принятие изменений в закон «О Государственном гимне РФ» поспособствовал бы патриотическому воспитанию российских школьников.

Еще в феврале Министерство образования и науки поддержало инициативу калужских властей о ежедневном исполнении российского гимна школьниками перед первым уроком. Как отметила первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк, такую практику должны поддержать школы других регионов России. Как оказалось, «позитивная инициатива» не нашла поддержки у депутатов.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...