ЕГЭ по китайскому языку пройдет в российских школах в 2017 году

2920
1 минута
ЕГЭ по китайскому языку пройдет в российских школах в 2017 году

Осенью 2017 года в российских школах пройдет масштабная апробация моделей единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации (ГИА) по китайскому языку.

Профессор Владимир Курдюмов отмечает, что в России заметно увеличился интерес к китайскому языку, растет число желающих его изучать. Он сказал: «Конкурс желающих изучать китайский в МГПУ в этом году составил 20 человек на место. Мы видим, что изучение китайского языка - насущная потребность общества, которую нужно системно реализовывать». В сентябре 2016 года Рособрнадзор провел очередную проверку знаний по китайскому языку. В мероприятии приняли участие около 1,5 тыс. учащихся 9 и 11 классов из 12 субъектов РФ.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) разработал программы образования по китайскому языку, которые скоро поступят в Минобрнауки России для рассмотрения и включения в образовательные стандарты.

Сейчас российские школьники сдают ГИА по четырем иностранным языкам: английскому, французскому, немецкому и испанскому. В 123 образовательных организациях в 34 субъектах РФ ведется преподавание китайского языка. Общая численность людей, изучающих китайский язык, составляет более 17 тыс. человек, в том числе около 5 тыс. - учеников 8-11 классов.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...