Федеральные образовательные госстандарты (ФГОС) будут доработаны

3431
1 минута
Федеральные образовательные госстандарты (ФГОС) будут доработаны

Министр образования Ольга Васильева потребовала пересмотреть и конкретизировать Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы). Перемены пока коснуться блока, определяющего духовно-нравственное воспитание и социализацию учащихся.

Новый образовательный стандарт для старшеклассников. С учебного года 2013/14 введен в отдельных экспериментальных школах, а с 2020 года по нему будут учить во всех российских школах.

Министерство отреагировало оперативно: проект приказа «О рабочей группе по детализации требований к планируемым результатам воспитания в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования» уже разработан и передан на согласование.

В обязанность группе вменят разработку предложений по корректировке ФГОСов в части требований к личностным результатам освоения примерной основной образовательной программы. Эксперты также должны внести изменения в программу духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся при получении начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В состав экспертов войдет член Совета по русскому языку при Президенте РФ, председатель региональной общественной организации «Независимая ассоциация словесников» Роман Дощинский. Он предполагает, что аналогичному пересмотру подвергнут и ФГОСы по отдельным предметам. Роман Дощинский  также отмечает, что действующие документы абстрактны по содержанию – они не дают четкого ответа на вопрос «Что должен знать ученик?». ФГОС ставит условные цели, продолжает Роман Дощинский, но нужны хотя бы примерные основные образовательные программы, и конкретизация действующих нормативов должна стать основной задачей ведомства в ближайшие несколько лет. Эксперт отметил, что сегодня только ЕГЭ дает учителю четкое понимание направления его работы с учащимися.

В 2016-2017 учебном году действуют ФГОСы для начальной школы и 5-6 классов. В ближайшие несколько лет будут внедрены стандарты для средней и старшей школы.

Материалы по теме "Закон "Об Образовании""

Рекомендуем

Загрузка...