ГИА 2015: итоговая аттестация в школах в 2015 году станет сложнее

17451
1 минута
ГИА 2015: итоговая аттестация в школах в 2015 году станет сложнее

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА 2015) в 2014-2015 учебном году будет существенно изменен. Что именно собрались менять сотрудники отдела образования и как это отразится на успешности старшеклассников? Какие изменения произойдут в ГИА 2015?

Внесены изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на 2014-2015 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400.

Теперь учащимся выпускных классов необходимо будет показать свои навыки и умения при написании школьного сочинения на заданную тему. Его успешная сдача будет одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программе среднего общего образования. Добавим, что дети-инвалиды и все обучающиеся с ограниченными возможностями имеют право вместо сочинения писать изложение.

Написание сочинения (изложения) будет проводиться уже в декабре этого года в выпускных классах по текстам, подготовленным Рособрнадзором. Часовые пояса при этом также будут учитываться. Оценок за сочинение (изложение) не будет – здесь либо «зачет», либо «незачет». В случае неудовлетворительного результата его можно будет пересдать в феврале, а также в конце учебного года в апреле-мае.

Впервые за все время участникам ГИА в 2015 году предоставляется возможность пересдать любой учебный предмет в случае плохой оценки. Кроме того, можно будет сдать экзамен по некоторым предметам сразу по завершении их изучения. Например, по окончании 10 класса ученики смогут сдать географию.

Отметим также, что по желанию участника, при сдаче ЕГЭ по иностранному языку в экзамен может быть включен раздел «Говорение». Все устные ответы на задания планируется записать на аудионоситель.

Теги
ГИА 2014

Материалы по теме "ГИА, ОГЭ, 9 класс"

Рекомендуем

Загрузка...