Историю решили преподавать без зубрежки

2104
2 минуты
Историю решили преподавать без зубрежки

В этом году российские школьники получили учебники по истории, кардинально отличающиеся от всего, что было ранее. Их главный принцип – отсутствие зубрежки.

Учебники были подготовлены в соответствии с новой концепцией преподавания. В следующем году реформа коснется и ЕГЭ по истории, а в будущем – и преподавания истории в вузах. О том, как будет преподаваться история в школах, рассказал спикер Государственной думы Сергей Нарышкин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Во время собрания Российского исторического общества его участники обсудили несколько проблемных вопросов, но во главе угла была поставлена именно методика преподавания истории в школах. Нарышкин сообщил собравшимся, что 1 сентября в школы России поступили учебники отечественной истории. Они были разработаны с учетом концепции учебно-методического комплекса преподавания данного предмета в школе. Заниматься по новым учебникам начали порядка 750 тысяч школьников. «Теперь всем нам нужно тщательно наблюдать за процессом внедрения, а при необходимости – оказать учителям необходимую методическую поддержку», – подытожил Нарышкин.

О предстоящих новациях в сфере преподавания рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Оказывается, в следующем году тестовой части на ЕГЭ по истории не будет. Ее планируют заменить «историческим сочинением», что также повысит качество преподавания. Не исключено также, что историю сделают обязательным предметом для сдачи ЕГЭ в выпускном классе.

Достаточно остро в стране стоит проблема знаний преподавателей. Рособрнадзор сообщает, что почти 25% учителей истории недостаточно хорошо знают новые стандарты преподавания. Лишь 17% смогли ознакомиться с ними полностью, знаниями в области краевой истории владеют лишь 45% историков. Именно поэтому нужно проводить срочную переквалификацию учителей, считает Кравцов.

Потребуется провести реформу и в вузах страны. Помимо этого, существует еще одна актуальная проблема – разрушение древнейших памятников истории на территориях, которые контролируют боевики группировки «Исламское государство». Представляя документ, Нарышкин назвал ее «гнилым плодом теории исключительности США». Члены РИО выразили протест в официальном заявлении и призвали не покупать артефакты, которые незаконно вывозятся из Ирака и Сирии.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...