Во сколько обойдется комплект одежды и канцтоваров для первоклассника

2929
2 минуты
Во сколько обойдется комплект одежды и канцтоваров для первоклассника

Собрать ребенка в школу, тем более, если он первоклассник, — задача не простая и не дешевая. Сколько нужно потратить на форму, рюкзак, школьные принадлежности, какова их средняя стоимость и о каких покупках нельзя забыть, чтобы с 1 сентября ребенок чувствовал себя полноценным участником процесса обучения? Ответы на эти вопросы дает специальное статистическое исследование.

Школьная форма

В целом комплект школьной форменной одежды обойдётся родителям в 4700-7200 рублей, но стоит иметь в виду, что цена формы для девочек чуть больше, чем для мальчиков.

Комплект для девочек

  • юбка;

  • сарафан;

  • жилет;

  • жакет;

  • две блузы;

  • водолазка.

Комплект для мальчиков

  • брюки;

  • пиджак;

  • две рубашки;

  • галстук.

В некоторых школах положено включать в комплект для мальчиков тканевый или вязаный жилет.

Конечно, стоимость одежды зависит и от требований школы, региона, и от качества тканей и фурнитуры. Желательно, чтобы у ребенка к началу учебного года была качественная кожаная или тканевая обувь, цена которой в среднем - 1900 рублей. В некоторых школах требуется также сменная обувь (как правило, стоимостью 2000-3000 рублей).

Для уроков физкультуры первоклассникам потребуются: футболка – 500-1000 рублей, спортивные брюки – 1200-1700 рублей, кроссовки или кеды – от 1700 до 2500 рублей. Тканевая сумка для сменной обуви также будет нужна школьнику, она стоит 400 — 600 рублей.

Учебники, ранцы и канцтовары

  1. Родители возразят, что в соответствии со статьей 29 Закона «Об образовании», учебники и прочие обучающие пособия приобретаются за счёт бюджета. Но если ребенка отдают в школу с углублённым уклоном или элитную школу, в таковых нередко приходится покупать книги и рабочие тетради за свой счёт. Это обойдется примерно в 3000-4500 рублей. Стоимость книг для внеклассного чтения составит 1500-3000 рублей.

  2. Очень важно для здоровья и комфорта первоклассника приобрести удобный, прочный и вместительный ранец. Цена на него колеблется от 2000-4000 рублей. При покупке этого предмета родители должны знать, что оптимальное соотношение веса ранца вместе со школьными принадлежностями к весу ребенка должно составлять 1:10. К примеру, если ребёнок весит 30 кг, то вес ранца должен быть не более 3 кг.

  3. Необходимые в первом классе канцелярские принадлежности — это пенал, тетради, дневник, ручки, карандаши, альбом для рисования, набор цветной бумаги, кисточки и краски, пластилин, счётные палочки, фартук и нарукавники для уроков труда. В общей сложности за эти нужные «мелочи» из семейного бюджета уйдет от 11 000 до 16000 рублей.

Подводим итоги

В результате, чтобы собрать ребенка-первоклассника в обычную школу, родители должны потратить 23000-24000 рублей. В элитных школах родительские расходы будут еще больше — в среднем 40000 рублей.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...