Московские школьники будут посещать музеи бесплатно

2018
3 минуты
Московские школьники будут посещать музеи бесплатно

Столичные школьники с 1 сентября смогут бесплатно посещать музеи Москвы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе городского открытого августовского педагогического совета «Школа объединяет город», который проходит на базе школы №2048, открывшейся сегодня в районе Некрасовка.

«Для того, чтобы вам проще было решать вопросы интеграции с возможностями научными, производственными и культурными столицы, с 1 сентября этого года мы делаем музеи Москвы бесплатными для московских школьников», – сказал, обращаясь к учителям, Сергей Собянин.

Новая школа в районе Некрасовка, которую посетил Сергей Собянин была построена в 2016–2017 годах. Школа №2048 рассчитана на 2100 мест и в настоящее время является самой большой школой в России. На территории школы обустроены площадка для проведения школьной линейки, спортивное ядро, а также площадка для активного отдыха. В рамках благоустройства школьного двора предусмотрена высадка газонов, цветников, деревьев и кустарников.

Всего же за последние шесть лет в Москве было построено 279 зданий детских садов и школ. С начала 2017 года введено в эксплуатацию девять объектов образования на 5 653 места.

За последние годы количество учащихся в системе московского образования выросло почти на четверть. При этом изменилась сама система образования. До начала следующего учебного года в школах планируется полностью обновить информационную базу.

Столичный градоначальник также сообщил, что до 1 сентября 2018 года в столичных школах планируется полностью обновить информационную базу.

«В этом году мы ставим новую перед собой задачу: за учебный год, до 1 сентября следующего года, полностью обновить информационную базу московского образования. Это и новые ноутбуки, и новые компьютеры, и новые интерактивные доски, и Wi-Fi, скоростной интернет и так далее.

И самое главное – создание электронной платформы сценариев уроков, планов проведения, методических пособий, самых современных педагогических образовательных материалов, которые возможно только создать», – сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил, что за последние полгода вместе с учителями Москвы, с коллективами школ было создано уже несколько десятков тысяч таких образовательных пособий, сценариев уроков – самые современные материалы, которые сегодня пользуются популярностью не только в московских школах.

Сегодня вместе с Министерством образования готовится соглашение, по которому тот опыт, который накапливается у нас, должен быть востребован в других российских регионах и школах.

В ходе педсовета мэр Москвы также вручил ряду столичных педагогов награды за вклад в развитие системы образования в городе.

«Те успехи, которые есть в московском образовании, конечно, стали возможны благодаря и организационным изменениями, и финансовым вливаниям, но самое главное – они стали возможны благодаря вашему каждодневному труду, вашим стараниям, вашему умению, вашему таланту. Спасибо вам огромное», – сказал Сергей Собянин.

Мэр также поздравил педагогов с наступающими Днем знаний и Днем города.

Собянин подчеркнул, что в этом году городу исполняется 870 лет. Образование играет одну из самых ключевых ролей в том, чтобы наш город не только набирал годы, но и становился молодым, современным, привлекательным. И поблагодарил учителей за работу.

Педагогам были вручены почетные знаки «Заслуженный учитель города Москвы».

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...