Насколько важен дневной сон для ребенка?

2701
1 минута
Насколько важен дневной сон для ребенка?

Улучшить память ребенка поможет дневной сон. Если после учебы ребенок вздремнет хотя бы 30 минут, он будет лучше запоминать факты и усваивать новые навыки.

К такому выводу пришли ученые Университета Женевы в ходе исследования 31 добровольца. Детей разделили на две группы: «сон» и «бодрствование», после чего показали восемь серий картинок. Все картинки нужно было запомнить максимально точно. При этом ученые сказали, что наивысшую оценку дети получат за правильное запоминание парных картинок.

Когда закончился 90-минутный перерыв, включавший в себя обычный отдых или сон, детей попросили воспроизвести парные и обычные картинки. Затем спустя три месяца исследование снова повторили.

Выяснилось, что испытуемые из первой и второй групп лучше всего запомнили картинки, за которые обещали поставить самые высокие оценки. Группа «сон» справилась с заданием намного лучше. Даже спустя три месяца их воспоминания остались четкими и не расплывчатыми. Когда детям из этой группы сделали МРТ, оборудование показало, что в их мозге связь между полосатым телом, гиппокампом и медиальной префронтальной корой усилились. Добавим, что эти области мозга отвечают за вознаграждение и консолидацию памяти.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...