Оплачивать питание в школьных столовых будут без комиссии

2744
4 минуты
Оплачивать питание в школьных столовых будут без комиссии

Как известно, сегодня за школьные завтраки и обеды ученики расплачиваются банковской карточкой. При этом многие кредитные организации берут процент за транзакции, что иногда накладно для родителей, оплачивающих еду для своих детей.

Исправить эту ситуацию предложили члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. С помощью сенаторов они намерены внести соответствующую норму в законопроект о детском питании.

Сенаторы уже разрабатывают поправки о детском питании в соответствующий законопроект по поручению председателя палаты Валентины Матвиенко.

Работа эта находится в завершающей стадии, законопроект будет готов к внесению в Госдуму в ближайшее время. Об этом рассказала член Комитета палаты регионов по социальной политике Татьяна Кусайко на заседании Палаты молодых законодателей, которое было посвящено организации питания детей.

Новый проект закона позволит сделать детское питание не просто безопасным, но качественным и полезным. В документе будут отражены методика по составлению меню для детских и школьных учреждений, меры контроля качества поставляемых продуктов и поддержки отечественного производителя питания.

В интервью журналистам Татьяна Кусайко подчеркнула, что коль скоро речь идёт о создании новой системы детского питания в школах и дошкольных учреждениях, то к новым предложениям молодых законодателей  рабочая группа Совета Федерации относится с особым вниманием.

Одно из таких предложений прозвучало от муниципального депутата Московской области Елены Мокринской. Сейчас в школе отменён оборот наличных денег, и если раньше дети сдавали деньги на обеды классному руководителю, то теперь для оплаты они пользуются банковской карточкой.

Возникает проблема, когда банк берёт процент за транзакцию и чтобы ребёнок пообедал на сто рублей, на карточку надо класть сто десять. Это, конечно, устраивает не всех родителей.

В свою очередь, Татьяна Кусайко напомнила, что вопрос выбора банка для таких операций находится в ведении регионов.  Это, по мнению парламентария, неправильно, что банки наживаются на операциях, связанных с оплатой детского питания.

Для детей должно быть сделано исключение. Чтобы исполнить такое предложение сенатор Кусайко посоветовала муниципальному депутату направить в рабочую группу по подготовке законопроекта предложение о том, чтобы оплата детских обедов осуществлялась без банковской комиссии.

За качество школьных обедов должен отвечать производитель

В то же время пока ещё не решена окончательно и проблема качества поставляемых в школу продуктов. По действующему на сегодня законодательству Роспотребнадзор согласовывает лишь меню школьных столовых, а вот качество непосредственно поставляемых продуктов контролирует руководство учреждения, подписавшего договор поставки.

К сожалению, на сегодня основным методом такого контроля является «визуальный». Если же руководство школы всё же решит направить продукты в лабораторию, то стоимость такой экспертизы обойдётся примерно в 20 тысяч рублей. Причём заплатить за неё будет вынуждено само образовательное учреждение.

Однако в том случае, если даже недобросовестного поставщика удаётся выявить (то есть школа решилась потратить на это свой скромный бюджет), то это всё равно не значит, что он прекратит дальнейшую деятельность.

Обычно договоры заключаются с посредническими фирмами-поставщиками. При этом тот, кто произвёл некачественную продукцию, остаётся вне ответственности.

Часто бывает так, что, попав в реестр недобросовестных поставщиков, посредник перерегистрирует фирму и продолжает под другим названием закупать негодную продукцию у того же производителя.

Исходя из такого печального опыта, депутаты предлагают внести в законопроект пункт, по которому ответственность за некачественный товар для детских учреждений будет нести именно производитель, и она должна быть вплоть до уголовной, как это уже предусмотрено в сфере оборота алкогольной продукции.

С этой целью государство установит минимальные нормы и правила обеспечения детей питанием, а региональные и местные власти уточнят их в зависимости от своих возможностей и особенностей, в том числе национальных и культурных.

Соответственные предложения, кстати, уже вошли в проект закона «О детском питании», который Совет Федерации планирует внести в Госдуму до конца весенней сессии. Об этом рассказал глава Комитета палаты регионов по природопользованию и аграрно-продовольственной политике Михаил Щетинин.

В новом законопроекте предусмотрено в том числе нормирование обеспечения детским питанием. Минимальные объёмы конкретных продуктов, которые положены каждому ребёнку, будут устанавливаться на федеральном уровне.

В то же время теперь у каждого региона и муниципалитета теперь будет право уточнять нормативы, но в объёме не меньше, чем общефедеральные показатели.

Важно отметить, что теперь при организации детского питания субъекты Федерации должны будут учитывать национальные и местные социально-экономические и культурные особенности, отметила замдиректора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Ирина Федина.

Законопроект, предложенный Советом Федерации и доработанный Минсельхозом, представили на обсуждение на третьем заседании рабочей группы по правовому регулированию в области производства и оборота продуктов детского питания в России.

Проект документа, который предусматривает также поддержку производства детского питания и его сертификацию, на данном этапе проходит обсуждение и по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Он должен быть внесён в Госдуму до конца весенней сессии.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...