Новые стандарты оценки деятельности школы

3154
1 минута
Новые стандарты оценки деятельности школы

Рособрнадзор предлагает Минобрнауки и его общественному совету при оценке образовательной деятельности школы не учитывать показатели ЕГЭ.

При этом ведомство считает, что необходимы пять критериев оценки:

  1. Массовость достижения базовых результатов;

  2. Развитие таланта;

  3. Прозрачность и объективность образовательного процесса;

  4. Качество образовательной среды;

  5. Результаты участия выпускников в программах подготовки.

Массовость достижения базовых результатов

В этом критерии учитывается количество учащихся, набравших не менее 10 баллов по сумме трех предметов ОГЭ в девятых классах и  не менее 11 баллов по сумме трех предметов в ходе ВПР (Всероссийских проверочных работ) в четвертых классах. Оценку результатов ЕГЭ предлагается проводить по количеству учеников, набравших не менее 160 баллов по сумме трёх выпускных экзаменов.

Развитие таланта

Главное в этом критерии — количество призёров и победителей всех этапов всероссийских олимпиад школьников.

Прозрачность и объективность образовательного процесса       

Предполагается проведение анализа участия школы в независимых и региональных диагностических или мониторинговых процедурах, в том числе: наличие сайта, внутреннего регламента. Необходимо изучить правила приёма, число и наполняемость классов и публичные отзывы о школе;

Качество образовательной среды

Оценка деятельности школы должна производиться с учетом контингента, компьютеризированности, доступа к сети интернет. Кроме того, должно иметь значение наличие бассейна, спортзала, стадиона.

Доступность образовательной среды

Предлагается обращать особое внимание на обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), долю педагогов с профильным образованием, имеющих высшую квалификационную категорию, а также прошедших независимую аттестацию. Необходима информация о том, есть ли в школе конкурсный отбор при приёме в какие-либо классы.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...