Персональные данные участников ГИА хотят убрать из открытого доступа

2852
1 минута
Персональные данные участников ГИА хотят убрать из открытого доступа

В нижнюю палату парламента поступила инициатива, согласно которой при проведении государственной итоговой аттестации (ГИА) предлагается запретить выкладывать в открытый доступ материалы, содержащие персональные данные ее участников. Автором предлагаемого законопроекта является депутат Госдумы Максим Шингаркин.

В документе идет речь о том, что материалы, использующиеся в процессе сдачи или в подведении итогов ГИА, будут храниться на защищенных ресурсах. Доступ к ним получат лишь некоторые категории лиц. Это могут быть:

  • председатели и члены комиссии, непосредственно проводящие ГИА;

  • сами участники и их законные представители;

  • лица, осуществляющие проверку работ обучающихся или утверждающие результаты таких работ и др.

Согласно тексту документа, срок хранения подобных материалов, основания и порядок предоставления доступа к ним будут обозначены и утверждены кабинетом министров.

Помимо этого, по мнению Шингаркина, необходимо запретить представителям масс медиа собирать данные о государственной аттестации. Под этим он имеет в виду запрет проведение аудио- и видеосъемки в помещениях, используемых для ГИА, в том числе для проверки работ и утверждения результатов.

Напомним, на сегодняшний день персональные данные могут публиковаться в открытом доступе, таким образом они стают доступными неограниченному кругу лиц. По мнению автора инициативы, этот порядок должен быть скорректирован.

Материалы по теме "ГИА, ОГЭ, 9 класс"

Рекомендуем

Загрузка...