4 сентября в Москве стартовала первая олимпиада школьников мегаполисов и столиц мира

1747
1 минута
4 сентября в Москве стартовала первая олимпиада школьников мегаполисов и столиц мира

В олимпиаде принимают участие школьники 22 крупных городов, в том числе Берлина, Милана, Пекина, Хельсинки, Абу-Даби, Санкт-Петербурга, Минска, Тель-Авива, Риги, Еревана, Будапешта, Белграда, Джакарты, Бишкека, Лейпцига, Нью-Дели, Софии, Алма-Аты, Таллина и Дюссельдорфа.

Каждая команда состоит из восьми учащихся и трех руководителей. Юным знатокам предстоит соревноваться по информатике, математике, физике и химии.

Московский образовательный телеканал с первого дня в режиме онлайн освещает проведение первой олимпиады мегаполисов. В воскресенье прошла прямая трансляция церемонии открытия, на которой заместитель мэра российской столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников сказал: «Если олимпиада пройдет успешно, а у нас есть все основания считать, что она пройдет успешно, она может стать традиционной. Я думаю, что те города, которые прислали свои делегации, поделятся своими впечатлениями о том, как их принимали, как прошла олимпиада, и я надеюсь, что с каждым годом, несмотря на все политические проблемы, число участников будет только расти».

В первый соревновательный день, 5 сентября, состоится блиц-тур для всех «олимпийцев» в московском лицее №1560. Школьникам будут даны 80 заданий на уровне выпускного экзамена.

Имена победителей турнира назовут 9 сентября. Тогда же пройдёт и церемония награждения.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...