В школах, где будут сдавать ЕГЭ, поставят «глушилки» мобильной связи

5228
1 минута
В школах, где будут сдавать ЕГЭ, поставят «глушилки» мобильной связи

Оборудование, которое глушит сигнал сотовой связи, будет установлено во всех пунктах сдачи ЕГЭ. Такою информацию донес до журналистов «Интерфакса» замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.

По его словам, ранее устанавливать подобные устройства в учебных заведениях среднего образования запрещалось регламентом, который истек в ноябре 2015 года.

В Рособрнадзоре утверждают, что используя "глушилки" сдающие экзамены не смогут войти в Интернет или позвонить кому-либо, чтобы узнать правильные ответы на вопросы. С этим согласились и в Роскомнадзоре, после чего оба ведомства составили новый документ, в котором школы относятся к списку юрлиц, которым разрешено использовать устройства, ликвидирующих сигнал сотовой связи.

"Как только выйдет документ - а он выйдет со дня на день - у нас будет большой рост спроса на такое оборудование", - считает Музаев. Также он отмечает, что объемы закупок «глушилок» в регионах уже начали расти.

Напомним, одной из главных проблем ЕГЭ-2015 стало списывание участников экзамена в туалетах с помощью современных мобильных устройств. Тогда глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сказал, что проблему можно решить с помощью средств подавления связи, которые следовало бы установить во всех пунктах сдачи ЭГЕ к госэкзамену 2016 года.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...