Программа преподавания русского языка в школе может быть пересмотрена

3067
1 минута
Программа преподавания русского языка в школе может быть пересмотрена

Уже в ближайшее время программа преподавания русского языка в школе может быть пересмотрена. О каких изменениях идет речь, читайте в полном тексте статьи.

Оказывается, все дело в том, что преподавание русского… ориентировано на развитие письменной речи, тогда как устная остается «за бортом». И дело даже не в том, что программе не хватает уроков развития речи – дело в самих учителях.

«Предлагаю ввести конкретные тесты по русскому языку для учителей. Основная их цель – проверить, кто из педагогов-предметников как говорит. Сегодня дети даже не могут грамотно выразить мысль на русском языке – необходимо развивать и этот навык», – заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Вице-премьер Ольга Голодец подчеркнула: "Надо сделать определенные тесты на то, как педагог владеет русским языком. Нужно понять, кто из предметников как говорит. Поскольку идет переосмысление программы преподавания русского языка, вернуться еще к нашей программе образования. Дети грамотно выразить свою мысль на русском языке не могут. Русского устного языка у нас нет. Мы его не тестируем, поэтому надо перекомпоновать нашу программу".

Если изменится программа преподавания, придется менять и ЕГЭ по русскому языку. Ведомство не исключает введение устной части на экзамене, если будет выработана четкая технология устной сдачи ЕГЭ. Напомним, что пока устная часть есть только в ЕГЭ по иностранным языкам.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...