Глава Минобрнауки выступила против натаскивания школьников на ЕГЭ

2961
1 минута
Глава Минобрнауки выступила против натаскивания школьников на ЕГЭ

Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева заявила в четверг в Общественной палате, что она против того, чтобы свободное время школьников уходило на подготовку к сдаче ЕГЭ.

В частности, она сказала: «Я хочу обратиться к своим коллегам на местах для того, чтобы внеурочное время, которое нужно проводить с детьми, было направлено на их воспитание и на развитие их как человека, а не на натаскивание на ЕГЭ. Этим я буду заниматься». Васильева также заметила, что после уроков педагоги должны контактировать с детьми, чтобы они стали «действительно гражданами нашей страны». Министр еще раз сказала, что существующую систему единых госэкзаменов необходимо проанализировать. По ее словам, следует посмотреть, что реально происходит, «взять лучшее, отмести то, что не стоит брать дальше, и идти вперед».

Система ЕГЭ является объектом критики со стороны значительной части общества. В мае 2016 года депутаты Карелии внесли в Госдуму законопроект об отмене единых госэкзаменов по русскому языку и математике.

В 2001 году ЕГЭ в качестве эксперимента начали вводить в российских школах, а в 2008 году его уже сдавали выпускники во всех регионах.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...