Русский язык будут преподавать в школах по-новому

2492
1 минута
Русский язык будут преподавать в школах по-новому

Госдума активно работает над созданием новой концепции преподавания русского языка и литературы. Основной упор сделан на ключевую роль языка в формировании единства многонационального государства.

Кроме того, русский язык является основой идентичности и частью нацбезопасности РФ. Об этом сообщает спикер Государственной думы Сергей Нарышкин.

На заседании рабочей группы, занимающейся разработкой единой концепции преподавания русского языка и литературы, Нарышкин рассказал о важности концептуального подхода в преподавании. Было предложено создать три большие подгруппы с опорой на профессионалов и научно-образовательные организации.

  • Первая подгруппа концепции. Посвящена преподаванию русского языка в школе. Председатель ГД считает, что ее мог бы возглавить Александр Молдован, директор института русского языка РАН.

  • Вторая подгруппа. Преподавание русского языка в качестве иностранного. В данном направлении сейчас развивается Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. В качестве руководителя была предложена кандидатура Маргариты Николаевны Русецкой.

  • Третья подгруппа. Преподавание литературы в школе. Направление может возглавить Дмитрий Петрович Бак.

Все три подгруппы будут работать отдельно, но время от времени собираться за заседания для обмена опытом и обсуждения промежуточных результатов. В конечном итоге, будет подготовлена единая концепция преподавания русского языка и литературы.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...