С 1 декабря начинается электронная запись в первые классы. Как записать ребенка в школу через Интернет?

4977
3 минуты
С 1 декабря начинается электронная запись в первые классы. Как записать ребенка в школу через Интернет?
Электронная запись в первые классы начнется с 1 декабря в Зеленограде, а с 15 декабря она станет доступна по всей Москве. На присоединенных территориях электронную запись планируется ввести только через год. Чиновники надеются, что на сей раз сбоев в системе не будет, но все же советуют родителям не записывать детей в первый же день. Как и в прошлом году, запись будет проводиться исключительно через московский портал госуслуг. "Иной возможности, кроме электронной записи, не будет", - заявил глава столичного департамента образования Иссак Калина.
Если у родителей нет возможности воспользоваться компьютером, можно будет обратиться за помощью в окружные службы информационной поддержки (таблица адресов и телефонов, куда можно позвонить и записать  ребенка в 1 класс)
Что нового в 2013 году при записи и поступлении в 1 класс?

Главное нововведение этого года - возможность записать ребенка в любую школу, расположенную в микрорайоне по месту прописки. Информацию о закреплении микрорайонов можно найти по ссылке http://1class.mos.ru. Выбрать можно не больше трех вариантов. Кроме того, в этот раз в базе электронной записи не будет плана приема в школы.

Для справки:
Родители при записи детей в первый класс смогут выбирать из нескольких школ. За расположенными рядом школами может быть закреплен один и тот же дом. Если раньше, например, пять подъездов одного дома могли записываться в одну школу, а остальные пять - в другую, то теперь родители смогут выбирать. За каждой школой Москвы закрепляется несколько домов. А в целом система записи в школы в связи с формированием образовательных комплексов не изменится.
"Конечно, у каждой школы есть определенная мощность здания, но, если объем желающих превышает допустимый порог, руководитель школы обращается в окружное управление образования и сообщает об этом, а там решают вопрос. Как правило, за счет соседних школ, где есть свободные площади", - объяснила представитель департамента Марина Смирницкая. В этом следующем учебном году чиновники ожидают "повышение трафика": по ориентировочным прогнозам, в школу пойдут около 90 тысяч первоклассников".

Как записать ребенка в детский сад через Интернет. Инструкция

Порядок записи в 1 класс через Интернет

Чтобы подать заявку, родители будущих первоклассников должны зарегистрироваться на портале госуслуг и ввести адрес регистрации по месту жительства. После этого система выдаст список школ, из которого можно выбрать до трех учебных заведений. Затем из школы (или школ) в течение 30 дней должно поступить приглашение по телефону или через электронную почту для оформления документов. Набор на дополнительные места, так же как и в прошлом году, начнется 1 августа 2013 года, при условии, что в школе останутся свободные места. За теми, кто не получил ответа из желаемой школы, в любом случае закрепляется место в основном списке по микрорайону.

По словам Исаака Калины, в Москве есть несколько микрорайонов, где всего лишь одна школа. Это замкнутые микрорайоны, ограниченные железнодорожным полотном или крупной магистралью. Ради безопасности детей их решили не объединять. Кроме того, Калина посоветовал родителям заранее проверить в системе наличие своего адреса: "не исключаю, что какая-нибудь новостройка могла не попасть в перечень". Если такие случаи будут, список исправят.

Неразрешенным остался вопрос, что делать родителям и детям, у которых нет московской прописки. В департаменте информационных технологий заверили, что сбои в системе, как в прошлом году, вряд ли повторятся, так как мощность портала за это время увеличили. Впрочем, родителям все же посоветовали не оставлять заявку в самый день старта электронной записи.
Проконсультироваться по вопросам записи в первый класс можно по телефону круглосуточной горячей линии: 7 (495) 539-55-55.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...