С 2019 года заработает закон о компенсации учителям за участие в проведении ГИА-9 и ЕГЭ-11

12898
1 минута
С 2019 года заработает закон о компенсации учителям за участие в проведении ГИА-9 и ЕГЭ-11

Учителя, которые проводят участвуют в подготовке и проведении госэкзаменов в девятых и одиннадцатых классах начнут получать дополнительную выплату. Закон о компенсации учителям за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации заработает с 1 января 2019 года.

Владимир Путин утвердил изменения в статью 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Таким образом, законодательно закрепляется право учителей на компенсацию за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.


Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, педагогам, "участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения указанной государственной итоговой аттестации, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права". 

"Педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению указанной государственной аттестации", - говорится в новой редакции статьи 47 ФЗ "Об образовании в РФ".

В документе уточняется также, что размер и порядок выплаты такой компенсации устанавливаются регионом за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ, "выделяемых на проведение ГИА по образовательным программам общего и среднего общего образования".

Владимир Путин подписал документ 3 июля 2018 г. Однако в силу закон вступит с 1 января 2019 года.

Материалы по теме "Учителя, преподаватели, педагоги"

Рекомендуем

Загрузка...