С 1 сентября 2019 года в российских школах появится новый обязательный предмет – шахматы

13031
1 минута
С 1 сентября 2019 года в российских школах появится новый обязательный предмет – шахматы

Заметим сразу, что далеко не всегда нововведения в школьной отечественной образовательной программе выглядят малопривлекательными. В следующем году, к примеру, российские школы получат новый предмет, который можно считать очень полезным для учеников младших классов.

С 1 сентября 2019 года в подавляющем большинстве средних общеобразовательных школ России будет введен новый обязательный предмет. Теперь российские школьники будут в обязательном порядке обучаться в школах шахматам.

Как сообщили в пресс-центре Международного шахматного клуба, российское Министерство образования дало положительную оценку примера Москвы и Ханты-Манскийского автономного округа, где в некоторых учреждениях школьников уже обучают шахматам.


Так, сообщается, в частности, что данную инициативу одобрила и глава Минпросвещения Ольга Васильева. Министр подчеркнула, что уже существуют специализированные учебники, разработаны практические рабочие программы для педагогов. Обучать шахматам планируют с первого класса.

Предполагается, что в первом классе общий объем шахматного курса должен составить 33 часа, а 2, 3 и 4 классы увеличат объем курса еще на час.

Как рассказал глава Шахматной федерации ХМАО Василий Филиппенко, в его регионе эта программа реализуется довольно успешно. Филиппенко также обратил внимание на тот факт, что уроки шахматами, как показала практика, положительно сказываются на успеваемости школьников в других дисциплинах.

«Наша главная задача заключается в ознакомлении детей с шахматам. И если дети почувствуют к этой игре определенный интерес, им открыт путь в разного рода секции и кружки для получения более глубоких знаний», - рассказал функционер. По его словам, общая численность школьников, увлекающихся шахматами, в регионе постоянно растет.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...