Срок действия диплома призеров школьных олимпиад 4 года

6069
2 минуты
Срок действия диплома призеров школьных олимпиад 4 года
Уточнены требования к поступлению в вузы победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской школьной олимпиады, а также членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам (Федеральный закон от 13 июля 2015 № 238-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Поправки закрепили срок, в течение которого эти лица имеют право на поступление в вуз без вступительных испытаний – четыре года, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. До внесения изменений аналогичный срок "годности" был установлен лишь для результатов ЕГЭ (ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Отметим, что ранее срок действия диплома победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников содержался только в подзаконном акте (подп. "е" п. 68 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год в первоначальной редакции). Однако в январе 2015 года ВС РФ признал это положение недействующим, поскольку закон об образовании срок действия диплома не ограничивает (Решение ВС РФ от 21 января 2015 г. № АКПИ14-1367). Доводы представителей Минобрнауки о том, что постоянное обновление общеобразовательных программ приводит к устареванию знаний, полученных в предыдущие годы, Суд счел несостоятельными. В результате соответствующее положение подзаконного акта было признано недействующим (приказ Минобрнауки России от 2 марта 2015 г. № 137).

Однако теперь установление требования к сроку действия диплома победителей и призеров школьных олимпиад закону не противоречит.

Кроме того, конкретизированы условия поступления в техникумы и колледжи. Так, если количество желающих поступить в ссуз превышает число бюджетных мест, будут учитываться результаты освоения образовательных программ, указанные не только в документах об образовании, но и в документах о квалификации (например, удостоверение о повышении квалификации или свидетельство о профессии рабочего).

Изменения вступят в силу 24 июля.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...