Сроки практики для учащихся техникумов и колледжей увеличены

3371
1 минута
Сроки практики для учащихся техникумов и колледжей увеличены

Пресс-служба Минобрнауки подтвердила, что срок проведения практики для учащихся средних специальных учреждений, который раньше занимал 19 недель, составит 39 недель. Таким образом, длительность обучения в техникумах для учащихся, поступивших после 9-го класса, увеличилась на 20 недель, начиная с 2015 года.

20 недель – это пять месяцев или почти полгода. По заявлению Министерства, предлагается увеличить срок обучения всех студентов, которые обучаются по программе подготовки служащих и рабочих на базе общего образования. Раньше срок обучения составлял 2 года и 5 месяцев, но его планируют увеличить до 2 лет и 10 месяцев. Это объясняется тем, что обучение хотят сделать более практико-ориентированным. В результате, на производство будут приходить более квалифицированные сотрудники, увеличится эффективность обучения.

Новый проект Министерства образования и науки коснется достаточно широкого перечня профессий. Учиться в ПТУ и техникумах почти три года будут трубопроводчики, мастера сельскохозяйственного производства, водители троллейбусов и трамваев, наладчики системных компьютерных сетей, монтажники, машинисты, кровельщики, матросы, художники по костюму, операторы швейного оборудования и др.

Предложенные ведомством нововведения прошли не только общественное обсуждение, но и независимую антикоррупционную экспертизу. В Минобрнауки отметили, что в случае принятия в дальнейшем эти изменения могут коснуться всех образовательных учреждений, реализующих программу СПО подготовки квалифицированных служащих и рабочих.

По информации Министерства, за период с 2013 по 2014 год студентами организаций, дающих среднее профессиональное образование, стали 636 тысяч человек. 2/3 из них (411 тысяча) закончили только девять классов. Всего на территории России работает 2703 техникума и колледжа.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...