Стартует Всероссийская акция «Народное сочинение»

2032
2 минуты
Стартует Всероссийская акция «Народное сочинение»

Организатор акции Российский книжный союз задумал провести своего рода публичное социологическое исследование, призванное рассказать о том, какие уроки мы извлекли из программного чтения в разные годы и эпохи, как поняли литературный замысел, были ли довольны учителями.

Тема сочинения проста «Я вырос на уроках литературы». Писать можно о чем угодно: о толстовской Наташе Ростовой и пушкинской Татьяне из «Евгения Онегина».

«Любой желающий простым и доступным языком может высказать свое мнение о преподавании литературы в школе, рассказать о любимых учителях, а также внести предложения по совершенствованию уроков словесности – говорит вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков. – При этом важно лишь придерживаться жанра высказывания, это должен быть короткий искренний рассказ».

Организаторы всероссийской акции «Народное сочинение» не случайно решили предложить всем жителям страны – молодым, взрослым и пожилым рассказать о своем опыте изучения русской словесности.

Не стихают споры о концепции преподавания русского языка и литературы в средней школе. Говорят, что молодежь ничего не читает, проводит все время с гаджетами. «Народное сочинение» и поможет понять: так ли это на самом деле и как лучше организовать процесс обучения и приобщения молодежи к русской литературе.

Книжный союз привлек к акции издательский дом «Эксмо-АСТ» и группу «Дрофа-Вентана». Они начнут формировать список лучших сочинений с начала апреля. В «Библионочь», 22 апреля, его выставят в интернете.

Перед этим все присланные тексты пройдут проверку на грамотность в сотрудничестве с проектом «Тотальный диктант».

К июлю отберут лучшие работы, в сентябре приступят к заключению авторских договоров и подготовке макета. «Народные» тексты, отобранные экспертным советом, будут чередоваться с эссе известных авторов.

А на День учителя, 5 октября, намечена презентация книги и награждение победителей. Ознакомиться с народной книгой можно будет в библиотеках и школах.

Уже сегодня можно сказать, что интерес к народному сочинению будет немалый. На сайт Страначитающая.рф поступило более полусотни текстов. Все они написаны в непосредственной форме и потому выглядят порой сентиментально, забавно, а иногда и саркастически.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...