Стоимость школьных обедов будет расти и в 2017 году

4609
1 минута
Стоимость школьных обедов будет расти и в 2017  году

Подорожание продуктов в России с января по июнь 2016 года отразилось на финансовой политике питания в школах.

Где-то стоимость обедов в школьных столовых росла постепенно, в течение всего учебного года, а где-то процесс и сейчас продолжается. К примеру, в Казани этот рост произошел еще в марте. Но даже удорожание обедов не отразилось на их стоимости и соблюдении норм. Уже известно, что в Екатеринбурге и в Зареченске Пензенской области рост цен на школьное питание произойдет в сентябре.

В московских школах стоимость школьных обедов пока не изменилась из-за внедренной несколько лет назад аутсорсинговой системы. Эта система позволяет снижать материальные издержки благодаря нескольким факторам: масштабности и централизации производства, работе с проверенными оптовыми поставщиками, а также госконтракту, который регулирует цены.

Конечно, и эта система может не удержаться под напором кризиса, и тогда не удастся сдержать рост цен. Эксперты прогнозируют, что цены могут быть проиндексированы в начале 2017 года.

Нередко стоимость продукции завышается искусственно. Недавно стало известно, что в детские учреждения Новокузнецка поставляли продовольствие на основе «взаимовыгодных отношений» заинтересованных лиц. Соответственно, цены устанавливались с нарушением законодательства, не в пользу родителей и бюджета города.

В каждом регионе свои проблемы, связанные со стоимостью и качеством питания школьников. Но если существует оправдавшая себя система организации школьных обедов в столице, стоит и другим регионам обратить внимание, что заключение госконтракта гарантирует стабильность и прозрачность решения проблемы в целом.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...