Треть российских первоклассников не справляется с нагрузкой, показал опрос

1945
1 минута
Треть российских первоклассников не справляется с нагрузкой, показал опрос

Ученые из Южного федерального университета Российской Федерации узнали, как первоклассники относятся к учебе.

Сотрудники университета опросили восемьдесят двух школьников, которые пошли в первый класс в прошедшем учебном году. В итоге выяснилось, что большинству детей (61%) нравится учиться. Кроме того, специалисты провели анализ эмоционального фона учеников, которые пошли в школу в первый раз. Так, у пятнадцати процентов из них было плохое настроение, а также их беспокоили переживания. Однако у большинства наблюдалось нейтральное либо хорошее настроение.

При этом нормально учиться могли только шестьдесят восемь детей, а остальные все время чувствовали себя истомленными или перевозбужденными. Ученые поясняют, что хроническое переутомление означает, что нагрузки не соответствуют возможностям ребёнка. Для восстановления оптимальной работоспособности необходимо периодически понижать активность первоклассника.

Исследователи утверждают, что если у школьника перевозбуждение, значит, он обучается на пределе своих возможностей. Это, в свою очередь, может закончится быстрым изнурением. Также специалисты пришли к выводу, что большинству детей нелегко привыкнуть к новым условиям, а также тяжело сдерживать свои эмоции, поскольку они еще не умеют это делать хорошо.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...