В колледжи и техникумы будут принимать до 31 декабря

13744
2 минуты
В колледжи и техникумы будут принимать до 31 декабря

Приемная кампания по приему документов от учащихся, желающих учиться в техникумах, колледжах и других специальных средних учреждениях, может быть продлена до 31 декабря. Обычные сроки поступления заканчиваются в августе. Однако ежегодный прием документов до 31 декабря может стать нормой для российских ПТУ и колледжей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Министерство образования и науки РФ.

Как объяснили в ведомстве, подобные меры направлены на популяризацию среднего специального образования. До недавнего времени прием документов заканчивался в августе.

Пожалуй, главной причиной увеличения срока приема учащихся в ПТУ и колледжи является твердая позиция правительства относительно важности рабочих специальностей. Вице-премьер страны Ольга Голодец подчеркнула, что уже сегодня доля молодежи, которая сознательно идет в профессиональные колледжи, выросла по сравнению с 2010 годом. Например, в нынешнем году на некоторые специальности конкурс превышал 6 человек на место.

«В первую очередь, мы продлеваем кампанию на свободные места и специальности, которые отвечают запросам региона и ведущих отраслевых предприятий. Если какому-то региону нужны слесари, то и прием в ПТУ будет открыт именно на эту специальность. Подчеркиваем, что прием может вестись исключительно в рамках контрольных цифр приема» – объяснили в пресс-службе Минобрнауки.

Впрочем, президент Союза директоров ПТУ и других специальных образовательных учреждений Виктор Демин называет еще одну причину инициативы. Речь идет не только о стремлении заполнить рабочие места – дело касается еще и организации финансовой деятельности. Как известно, в подобных учреждениях финансовый год начинается с 1 января, финансирование по государственному заказу также начинается в это же время. Для получения максимального финансирования средние специальные учебные заведения стремятся выйти на необходимые контрольные цифры набора абитуриентов.

Кстати, в этом году время учебы для учащихся колледжей, техникумов и некоторых вузов продлят на пять месяцев (20 недель) за счет практики. Перечислим специальности, которых коснутся эти изменения: лаборант-аналитик, монтажник связи, электромонтер, машинист насосов и компрессоров, лаборант-эколог, машинист-аппаратчик, радиомеханик, лаборант по физико-механическим испытаниям, оператор микроэлектронного производства и некоторые другие.

Во время прохождения практики студенты колледжей будут получать от 12 до 20 000 рублей, так что продолжение учебы станет для них еще и отличной возможностью заработать. Отсрочку от армии таким учащимся также продлят, сообщили в министерстве.

Теги
ГИА 2015

Материалы по теме "ГИА, ОГЭ, 9 класс"

Рекомендуем

Загрузка...