В школы вернут уроки природоведения

1990
2 минуты
В школы вернут уроки природоведения

Минприроды обратилось в Министерство образования и науки РФ с предложением вернуть в школы уроки природоведения в рамках новых госстандартов в образовании. Об этом сообщил журналистам глава министерства природных ресурсов РФ Сергей Донской.

«Мы обратились в министерство образования, чтобы в рамках формирования новых стандартов по экологии в школе вернули уроки природоведения для школьников», – сказал Донской. 

Эта тема, по его словам, приобретает особую актуальность в Год экологии. К сожалению, пока существующие стандарты не позволяют реализовывать в школах практические уроки. 

«Выйти на улицу с детьми и заниматься там изучением экологии – это затруднительно. Но Это будет интересно и необходимо для школьников, чтобы они разбирались в природе того края, где они живут», – пояснил свое предложение министр. 

По его мнению, новые стандарты должны позволить проводить уроки экологии не только в классах или заочно, но и на природе, где можно изучить экосистемы, «увидеть биоразнообразие, пощупать все эти природные объекты, которые составляют основу экосистемы». 

В рамках года экологии, по словам Донского, проводится серия экологических уроков. Они пройдут в Артеке, в МГУ и т. д. Это будет серия – экологические диктанты, уроки с приглашением различных специалистов. «И это как раз, на наш взгляд, важная тема, учитывая те задачи, которыми мы занимаемся», – отметил министр. 

К сожалению, в России, по мнению Сергея Донского, не сформировано, в частности, отношение к обращению с отходами – людям нужно время для того, чтобы научиться правильно сортировать отходы. 

Министр привел в пример Европу, во многих странах которой потребовалось не менее четверти века, чтобы сформировать культуру правильного отношения к мусору, его сортировке. Взяв опыт наших коллег из других стран, можно этот этап пройти быстрее.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...