ВПР в 2019 году: в каких классах контрольные работы станут обязательными

29932
4 минуты
ВПР в 2019 году: в каких классах контрольные работы станут обязательными

Всероссийские проверочные работы (ВПР) в 2018-2019  учебном году пройдут практически во всех школах страны. В каких классах Всероссийские контрольные работы у школьников станут обязательными, а в каких добровольными? Сроки и по каким предметам будут сдавать ВПР в 2019 году?


Проверочные работы весной 2018 года проводились для учащихся 4, 5, 6, 10 и 11 классов. В 2019 году в режиме апробации добавятся 7 и 8 классы.  Семиклассникам предстоит написать проверочные работы по иностранному языку, обществознанию, русскому языку, биологии, математике, географии, физике и истории,  восьмиклассникам - проверочные работы по обществознанию, биологии, физике, географии, математике, русскому языку, истории и химии. 

Руководитель Рособрнадзора сообщил, что в 2019 году в качестве эксперимента предлагается не фиксировать конкретные дни проведения ВПР в 4 классах, а дать возможность школам провести эти работы в удобное для них время в течение недели. «Такой подход будет реализован за счет использования технологии формирования вариантов из банков заданий», - пояснил Сергей Кравцов. Индивидуальные комплекты заданий будут формироваться для каждой школы, что исключит возможность злоупотреблений.

В 2019 году участие в ВПР 4, 5 и 6 классов будет являться обязательным, в 7 и 8 классах - добровольным. В 2020 году ВПР станут обязательными и для 7-8 классов.

«До августовских педсоветов мы опубликуем списки школ, по которым обнаружатся признаки необъективности результатов ВПР», - сказал глава Рособрнадзора.

Начальник управления Рособрнадзора Евгений Семченко сообщил, что в 2018 году число таких школ сократилось, однако более 700 из них фигурируют в списке второй год подряд. Он рекомендовал регионам обратить особое внимание на эти школы при формировании плана проверок.

«Ключевая наша задача состоит в том, чтобы вся система оценки качества образования была объективной и по ее результатам принимались соответствующие объективные решения», - заявил Сергей Кравцов. По его словам, все результаты ЕГЭ, ОГЭ и ВПР будут вноситься в единую базу данных всех оценочных процедур. Для каждой школы в этой информационной системе будет создан личный кабинет, чтобы они могли работать с этими результатами.

В 2019 году участие в ВПР 4, 5 и 6 классов будет являться обязательным, в 7 и 8 классах - добровольным. В 2020 году ВПР станут обязательными и для 7-8 классов.

Всероссийские проверочные работы в 2019 году - в каких классах какие предметы?

ВПР — контрольные мероприятия, организованные для аттестации знаний школьников по нескольким предметам, исходя из требований Федеральных образовательных стандартов. Проведение проверки знаний возможно как централизованным образом (на региональном уровне), так и в пределах отдельно взятой школы.

Главное правило – это стандартизированный подход при составлении заданий и определении критериев оценивания. Конечно, написать ВПР не так страшно, как пройти итоговую экзаменационную аттестацию. Тем не менее, и ученики, и учителя испытывают в период проверочных работ серьезный стресс. Итоги ВПР не идут в стол – они используются специалистами образовательных ведомств для модернизации программ по школьным дисциплинам, обновления методики преподавания, а также оценки деятельности отдельных школ и педагогов.

4 класс (ВПР 2019 обязательны для всех)

- русский язык (часть 1- диктант, часть 2)

- математика

- окружающий мир

5 класс (ВПР 2019 обязательны для всех)

- русский язык

- математика

- история

- биология

6 класс  (обязательны для всех)

- русский язык

- математика

- история

- биология

- география

- обществознание

7 класс (ВПР пройдут в режиме апробации)

- иностранный язык

- обществознание

- русский язык

- биология

- математика

- география

- история

- физика

8 класс (ВПР пройдут в режиме апробации)

- обществознание

- биология

- физика

- география

- математика

- русский язык

- история

- химия

10 класс

- география

11 класс

- история

- биология

- география

- химия

- физика

- иностранный язык

Для 4 классов в расписании ВПР на 2019 год в порядке эксперимента будут предусмотрены плавающие даты проведения проверочных работ: школа сможет сама выбрать удобную дату и время в течение отведенной недели. Работы будут формироваться для каждой школы индивидуально из банка заданий при помощи автоматизированных методов.

В дальнейшем планируется выдавать школам индивидуальные карты по каждому ребенку с перечислением проблем, выявленных при выполнении данным школьником ВПР. Также для школ будут созданы курсы по анализу и использованию результатов ВПР и других оценочных процедур для повышения качества образования, где можно будет получить помощь в организации таких процессов. 

Официальный сайт ВПР – Статград осуществляет информационную поддержку всероссийских проверочных работ.

Теги
ВПР школа

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...