Выпускникам школ вместо золотых медалей будут вручать аттестаты с отличием

19991
2 минуты
Выпускникам школ вместо золотых медалей будут вручать аттестаты с отличием

Награждение выпускников медалями не предусмотрено новым законом об образовании, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года.

«Такие аттестаты будут выдаваться выпускникам 11 класса, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования«, — отметили в пресс-службе.

Как уже сообщалось, Министерство Образования и науки разработало новый аттестат об окончании школы. Теперь выпускники 9-х и 11-х классов будут получать аттестат нового образца. Аттестат изменит свою форму, размер и цвет. Новые аттестаты об окончании школы начнут выдавать уже в 2013-2014 учебном году. Учащимся, окончившим 9 классов, будет выдаваться аттестат фиолетового цвета, а закончившим с отличием — красного. Обложка аттестата в развороте будет 233 х 163 миллиметров. Аттестат об окончании 11 классов будет такого же размера, но сине-голубого цвета, а для награждённых золотой и серебряной медалями — красного цвета.

Новые документы обладают целым рядом мер защиты, призванных облегчить проверку их подлинности. Они напечатаны на специальной бумаге с водяными знаками и невидимыми волокнами. Лицевая сторона обложки украшена гербом России.

В ведомстве пояснили, что новым законом об образовании, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, не предусмотрено награждение выпускников медалями. По факту, в последние годы наличие золотой или серебряной медалей не учитывалось вузами и не предоставляло её обладателю никаких иных льгот, как это было ранее.

«Вместе с тем, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, их объединения вправе устанавливать специальные поощрения и иные виды стимулирования для учащихся, проявивших выдающиеся способности«, — сказали в министерстве.

В Минобрнауки напомнили, что сейчас прорабатывается вопрос о порядке учета вузами, помимо баллов ЕГЭ, сведений об индивидуальных достижениях абитуриента при приеме в ВУЗ, в том числе среднего балла аттестата.

Теги
учащийся

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...