Выпускников колледжей хотят оставить без льгот

2555
1 минута
Выпускников колледжей хотят оставить без льгот

Закончил колледж? Можешь не рассчитывать на льготы при поступлении – скорее всего, их отменят.

Министерство образования и науки России настроено радикально. По словам Дмитрия Ливанова, будущие студенты пользуются льготами только ради удачного поступления. Получив профессиональное образование, они редко идут работать по специальности.

По статистике, девятиклассники все чаще выбирают техникум или колледж вместо перехода в десятый класс. Это связано не только с ростом привлекательности данной системы, но и с наличием льгот для учащихся при поступлении в высшие учебные заведения. Скорее всего, эти льготы придется убрать, отметил Ливанов.

В соответствии с действующим законодательством, все учащиеся профильных колледжей и техникумов могут рассчитывать на определенные льготы при поступлении в вузы страны. Например, если выпускник закончил технический колледж, поступить в технический вуз ему будет намного проще. Как минимум, им не потребуется сдавать единый государственный экзамен.

Таким образом, министр дал понять, что необходимо как-то повысить заинтересованность учащихся не только в получении профессионального образования, но и последующем трудоустройстве по данной специальности.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...