Новый министр образования Дмитрий Ливанов о бесплатности образования и сокращении бюджетных мест в вузах

1080
3 минуты
Новый министр образования Дмитрий Ливанов о бесплатности образования и сокращении бюджетных мест в вузах
Заступивший в должность новый министр образования Дмитрий Ливанов уже сделал ряд заявлений о бесплатном образовании и сокращении бюджетных мест в высших учебных учреждениях.
Дмитрий Ливанов уверен, что сокращать надо не вузы, а число обучающихся на бюджетной основе. "Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит", — сообщил также Ливанов.
Заявление вызвало предсказуемое негодование в образовательном сообществе, некоторые обвинили Ливанова в стремлении уничтожить бюджетное образование.
Новый министр образования Дмитрий Ливанов рассказал о своей позиции в отношении действующей в России системы образования. По его словам, первоочередной проблемой является большое количество абитуриентов с невысокими баллами, поступающих в негуманитарные вузы. «Троечнику нечего делать в инженерном вузе, – уверен Ливанов. – Это однозначно. А если его куда-то и возьмут, то он будет плохим инженером». По его словам, качество приема в вузы является важным показателем, требующим комплексного подхода. Министр отметил, что намерен мотивировать перспективных выпускников поступать в технические университеты.

К примеру, можно увеличить стипендию в бакалавриате до 10 тысяч рублей, а средства привлекать из бизнес-структур и промышленных предприятий. Сейчас, по его мнению, в России слишком много мест по инженерным специальностям (министр в прошлом работал ректором МИСиСа, инженерного вуза). Освободившиеся средства, считает Ливанов, следует передать на финансирование оставшихся "бесплатных" студентов, чтобы повысить качество их обучения и приблизить их квалификацию и навыки к требованиям рынка труда. Предложение министра - это лишь констатация давно идущего процесса.

Бесплатное
высшее образование давно стало фантомом. У всего "бесплатного" есть цена: поборы при подготовке абитуриентов к поступлению, неформальные "взносы" за поступление на те же бюджетные места, такса за сдачу экзаменов и курсовых работ. Есть и легальные выплаты. Общая численность студентов в России выросла в 2000-2010 гг. в 1,5 раза - с 4,7 млн до 7 млн. За это время количество бюджетных студентов незначительно снизилось - с 2,8 млн до 2,6 млн. Одновременно более чем вдвое выросло число платных студентов в государственных вузах и в 2,5 раза - в негосударственных. Доля "бюджетных" студентов упала с 59,6 до 37,2%, приводит цифры издание. Государство и конкретные чиновники научились брать плату за услуги, но не научились поднимать уровень качества этих услуг, отсюда вывод, что настоящее образование все же стоит денег. Но платность не означает недоступность.

Абитуриент должен иметь возможность без лишних препятствий получить кредит на обучение в престижном вузе и скидку в оплате при успешной учебе. Это значит, что сокращение бюджетных мест - только малая часть истории. Гораздо труднее и важнее создать современный механизм финансирования образования.

Кроме того, Ливанов подчеркнул, что после введения ЕГЭ многие университеты и академии стали жаловаться на отсутствие соответствующих знаний у абитуриентов с высокими баллами. До выпуска, по словам Ливанова, доучивается лишь половина таких студентов. В связи с этим правительство предлагает сократить количество вузов в стране. Тем не менее, новый министр убежден, что сокращать нужно не вузы, а число студентов, обучающихся за счет государства.

В дополнение буквально вчера Д.Ливанов в своем твитере написал 23 мая
: "Много шума по поводу интервью, которое я дал дней 10 назад. Речь не о платном высшем образовании, а о повышении требований к претендующим на бюджетные места". Министр образования РФ Дмитрий Ливанов опроверг получившую распространение информацию о том, что в его планы входит замена платным высшим образованием бесплатного.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...