Ольга Васильева рассказала об изменениях в ЕГЭ по некоторым предметам

3145
1 минута
Ольга Васильева рассказала об изменениях в ЕГЭ по некоторым предметам

Глава Минобрнауки сообщила, как в этом учебном году будут выглядеть ЕГЭ по литературе и по биологии. 

Она объяснила: "Будет три блока заданий. Они все будут развернутые. Первый блок направлен на литературоведческий анализ, то есть, получается, это фрагмент какого-то эпического произведения, может быть, лироэпический фрагмент. Второй блок - ученик берет так же анализ лирического произведения, но во втором блоке он использует, прежде всего, анализ изобразительно-выразительных средств". По словам Ольги Васильевой, третий блок будет представлен в виде сочинения, а "количество предполагаемых тем увеличивается до четырех".

У каждого участника ЕГЭ будет возможность в каждом блоке выбрать альтернативное задание: анализ содержания произведения или анализ изобразительно- выразительных средств. Что касается ЕГЭ по биологии, Васильева уточнила: предусмотрены краткие ответы на вопросы. То есть «предполагается, что будет определенное задание, под которым пишется словосочетание. Это письменный ответ".

А накануне глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что разрабатывается новая модель экзамена по литературе. В текущем учебном году ЕГЭ по этому предмету будет состоять только из творческих заданий. Предполагается, что экзамен по литературе в итоге будет максимально полно оценивать творческие способности школьников. Но каким именно будет новый вариант такого ЕГЭ – пока не сообщается.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...