Как удалить лишние пустые строки в Excel с большим массивом данных?

24044
2 минуты
Как удалить лишние пустые строки в Excel с большим массивом данных?
Существует массив данных, диапазон ячеек в программе MS Excel, в котором имеются пустые строки. Как удалить лишние пустые строки в Excel с большим массивом данных? Поскольку таких строк много и вручную удалять - это многозатратный труд, то есть вариант буквально в пять шагов. Итак, пример смотрим на рисунке и что получилось в результате. Выполнение команд шаг за шагом.

Рисунок 1. Массив данных с пустыми строками

На рисунке видно, что строки 6, 8, 9 - лишние в данной таблице. Конечно можно удалить три строки вручную, но если это диапозон в тысячи строк и сотни из них пустые? Выполняем следующие действия: 1. Добавить столбец - неважно в начале таблицы, перед столбцом А или в конце таблицы, после столбца С (см. Рис.2). Для этого выделите столбец А и выполните команду Вставка -> Столбец

Рисунок 2. Вставка столбца и нумерация строк

2. Выполните нумерацию строк. Для этого поставьте цифру "1" в ячейку А5 (см. Рис.2). Затем "протяните" за правый нижний угол ячейки "единицу" и, закончив копирование, выберите в меню, появившееся после копирования, нажав на значок Пустые строки,  команду Заполнить. "Единица" будет заменена нумерацией всех строк.

pustue-stroki-3

Рисунок 3. Сортировка диапозона ячеек

3. Затем выбирете весь диапозон ячеек (всю таблицу), захватив столбец с нумерацией и выполните команду Данные - > Сортировка (см. Рис. 3) 4. Появится диалоговое окно Сортировки, выберете сортировку по любому столбцу, кроме нумерованного (см. Рис. 4)

Пустые строки

Рисунок 4. Сортировка ячеек

После выполнения команды все пустые строки окажутся внизу таблицы. 5. Удалите лишние пустые строки (см. Рис. 5)

Пустые строки

Рисунок 5. Удаление пустых строк из массива данных

6. Выполните сортировку диапозона ячеек уже по столбцу А. Важно! Необходимо выбрать полностью таблицу, весь диапозон ячеек и выполнить сортировку именно по столбцу нумерации. Результат выполнения команд см. Рис. 6

Пустые строки

Рисунок 6. Удаление столбца с нумерацией

Столбец "А" после выполнения всех команд, можно удалить и останется красивая таблица без пустых строк.

Материалы по теме "Вопросы и ответы по MS Excel 2003 (XP)"

Рекомендуем

Загрузка...