Как скрыть нумерацию в отдельных заголовках Оглавления

7297
2 минуты
Как скрыть нумерацию в отдельных заголовках Оглавления
Возник такой вопрос буквально на днях. Как скрыть нумерацию в отдельных заголовках Оглавления. К сожалению, самой не удалось быстро решить этот вопрос, но говорят, если озадачишься чем-то и очень хочешь найти ответ или решение - оно обязательно придет. И вот на одном из полезных сайтов computerra.ru нашла именно этот интересующий меня ответ. Привожу в блог полезную статью. Автоматическая нумерация в оглавлении документа Word достаточно замысловата, чтобы у неискушённых пользователей возникали вопросы о тонкостях её использования. Например, как скрыть нумерацию страниц для отдельных элементов оглавления? Это вполне реальная задача, решение которой совсем не очевидно. Представим, что оглавление собрано из заголовков трёх уровней - Заголовок 1, Заголовок 2 и Заголовок 3.

Необходимо отобразить нумерацию страниц только для Заголовка 1 и Заголовка 3. Заголовок 2 должен быть без нумерации.

Как этого можно добиться?

Правильный ответ: необходимо использовать поля оглавления.

Выполните следующие шаги:

  1. Соберите оглавление в обычном порядке (меню "Вставка -> Ссылка -> Оглавление и указатели", вкладка "Оглавление").
  2. После создания оглавления поставьте курсор мыши на любой его элемент и щёлкните правой кнопкой для вызова контекстного меню.
  3. Из контекстного меню выберите команду "Изменить поле". Откроется диалоговое окно "Поле". В списке полей активной будет строка ТОС.
  4. Нажмите кнопку "Коды поля". В диалоговом окне "Поле" появится панель "Дополнительные свойства поля".
  5. Скопируйте и сохраните выражение, которое в данный момент отображается в текстовом поле "Коды поля". Оно вам пригодится, когда вы захотите вернуть обычный режим сборки оглавления.
  6. В текстовом поле "Коды поля" введите взамен имеющегося выражения следующее: TOC "2-2". Буквально эта строка означает, что будет собрано оглавление с учётом заданного диапазона без указания номеров страниц. В данном случае пропускаемый диапазон - второй уровень структуры документа, то есть Заголовок 2.
  7. Нажмите кнопку ОК и замените оглавление. Заголовки второго уровня будут выведены в оглавление без номеров страниц, тогда как другие заголовки - с номерами.
Теперь оглавление выглядит вот так:

Спасибо автору статьи Антону Кокину.

Материалы по теме "Вопросы и ответы по MS Word 2003 (XP)"

Рекомендуем

Загрузка...