До 30 тысяч руб. выросла первая зарплата выпускников вузов

3114
1 минута
До 30 тысяч руб. выросла первая зарплата выпускников вузов

Наиболее высокий показатель средней ежемесячной заработной платы у инженеров. Об этом в понедельник сообщила глава департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева, сославшись на итоги второго мониторинга трудоустройства выпускников вузов. 

По ее словам, средний размер ежемесячной заработной платы выпускников за первый год их работы вырос, составив 30 600 рублей в месяц против 28 тысяч в прошлом году.

Мониторинг выявил пятерку направлений с самыми высокими показателями. Это прежде всего аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники, выпускники, окончившие профильные вузы, получают в среднем более 74 тысяч рублей. В эту пятерку вошли также ядерная энергетика и технологии (48 тысяч рублей), прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия (47 тысяч), электроника, радиотехника и системы связи (46 тысяч), физика и астрономия (43 тысяч).

При этом самый высокий процент трудоустройства (от 80 до 90%) у выпускников, окончивших инженерные и медицинские направления подготовки. По этому показателю лидируют ядерная энергетика и технологии, сестринское дело, фармация, электро- и теплоэнергетика, химические технологии.

Проблемы с трудоустройством испытывают выпускники с юридическим и экономическим образованием, почти 40% юристов и около 20% тех, кто обучался по направлению "экономика и управление", не находят себя на рынке труда в первый год после выпуска.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...