Первый робот-учитель в России провел свой первый урок в паре с реальным педагогом

3482
1 минута
Первый робот-учитель в России провел свой первый урок в паре с реальным педагогом

Школьный робот-учитель "EVA" начнет самостоятельно вести занятия в IТ-лицее Казанского федерального университета (КФУ) ближе к завершению текущего года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора лицея Тимербулат Самерханова.

В дебютном уроке по информатике роботу доверили преподавать в паре с учителем, "при этом он шутил и отвечал на вопросы лицеистов". "Первый опыт робота-учителя "EVA" - это урок информатики в IТ-лицее. В перспективе, конечно, его специализация будет неограниченной. Через пару месяцев он сможет самостоятельно, без сопровождения педагога, вести занятия", — отметил Самерханов.

По его словам, совсем скоро "EVA" начнет обучать лицеистов истории. Использовать робота-учителя будут при обучении школьников с 7 по 11 класс. "С помощью робота можно в новой, интересной форме преподносить материал. За этим будущее", — делится мнением главный руководитель лицея.

В пресс-службе КФУ сообщалось, что робот-учитель создавался на базе информационно-сервисного робота "EVA", который разрабатывался российской компанией "Андроидная техника". Над программным обеспечением робота занимаются сотрудники КФУ. Робот "EVA" внешне схож с одноименной героиней мультфильма "Валли". Он умеет «ходить» по классу, распознавать лица и речь, отвечать на вопросы учащихся, поддерживать разговор.

IТ-лицей при КФУ открыт 1 сентября 2012 года по инициативе главы Татарстана Рустама Минниханова для одаренных школьников 7-11 классов. В прошлом учебном году в образовательном учреждении обучались 277 детей. В лицее работают 54 педагога и 24 воспитателя, в том числе кандидаты педагогических, технических и филологических наук, учителя высшей и первой квалификационной категории.

Сам КФУ основан более 200 лет тому назад — в 1804 году. Он является одним из десяти российских федеральных университетов. В настоящее время в вузе работают около 7 тысяч преподавателей и более 45 тысяч студентов.

Материалы по теме "Учителя, преподаватели, педагоги"

Рекомендуем

Загрузка...