Письмо Президенту с педагогического форума о результатах ЕГЭ

1740
3 минуты
Письмо Президенту с педагогического форума о результатах ЕГЭ
Анализ ситуации и  результаты ЕГЭ поразили педагогический коллектив.  Российские учителя направили президенту России, правительству и Министерству образования страны резолюцию, принятую по итогам форума, в котором учителя требуют от президента пересмотра образовательной политики.
Кроме того, участники Первого Всероссийского педагогического форума в своем письме требуют  пересмотра всех реализуемых и планируемых проектов в области образования, включая единый госэкзамен (ЕГЭ).


Вот о чем шла речь в том письме... Погоня за "баллами" в сертификате ЕГЭ и фактический отказ от аттестата зрелости делает из российских выпускников пустоголовых людей. Необходимо отказаться от действующей системы ЕГЭ и в целом изменить подход к системе образования в России. Об этом говорится в резолюции педагогов, которая была принята по итогам первого Всероссийского педагогического форума и масштабного обсуждения на сайте Завуч.Инфо. "Мы считаем, что в настоящее время российское образование находится в крайне тяжелом положении, которое обусловлено не мировыми финансовыми потрясениями, а неразумной и недальновидной политикой, реализуемой Министерством образования и науки Российской Федерации на протяжении последнего десятилетия", - говорится в резолюции педагогов.

Учителя отмечают, что судя по действиям Минобрнауки, российская система образования должна стать своеобразным "заводом" по штамповке кадров для нужд "Новой России". Но реализуемая "экономическая" модель управления образованием приводит к фактическому сокращению гарантий доступности бесплатного образования для граждан, что прямо нарушает Конституцию России. Такая политика "оптимизации" губительна для системы образования России: существенно сократилось число средних учебных заведений в малых городах и на селе, практически полностью сократился штат "неучебных" специалистов - психологов, социальных работников, воспитателей, критично повысилась учебная нагрузка на учителя и ребенка. Педагоги предлагают разработать стратегию развития системы образования России на период до 2025 года, отказаться от идеологии "экономической целесообразности" в образовательной политике Российской Федерации и обеспечить гражданам конституционные гарантии доступности образования на всей территории России, пересмотреть все текущие реализуемые и планируемые к реализации проекты в области образования с позиций профессиональной оценки педагогического сообщества. В первую очередь в независимой профессиональной экспертизе нуждается механизм Единого государственного экзамена.

Педагоги предлагают отказаться от действующей модели ЕГЭ и ввести двухступенчатую систему итоговой аттестации в форме ЕГЭ, при которой первая часть экзамена является итоговой для получения аттестата, а вторая - вступительным экзаменом в вуз или среднее профессиональное учебное заведение. По мнению учителей, введение ЕГЭ привело к тому, что "школы перешли на "штамповку" учеников, способных ответить на вопросы теста, созданного неизвестно кем и для чего".

Кроме этого, учителей не устраивают внедрение в ряде регионов России в основную учебную программу религиозного обучения и реализуемая в настоящее время Минобразования методика подушевого финансирования учреждений образования и формирования оплаты труда работников учреждений образования.

Также предлагается снизить бюрократическую нагрузку на учителей, и в качестве основных источников экономии бюджетных средств, выделяемых на образование, педагоги предлагают от практики сокращения числа работников в образовательных учреждениях перейти к сокращению численности работников управленческого аппарата и методических служб всех уровней. Отметим, во Всероссийском педагогическом Форуме, состоявшемся 28 июля в Санкт-Петербурге, приняли участие 167 работников образовательных учреждений из 62 регионов Российской Федерации. С 7 по 17 августа на сайте Завуч.Инфо проходило публичное обсуждение итогов форума и проекта резолюции.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...