Производство школьных товаров поручат монополисту

1652
1 минута
Производство школьных товаров поручат монополисту

Владимир Путин лично обратился к вице-премьеру О. Голодец с поручением продумать варианты создания в стране единой государственной корпорации. Она будет заниматься развитием образования – от пошива школьной формы до издания учебников.

С таким предложением в мае к президенту РФ обратился Владимир Узун, глава издательства «Просвещение». По мнению Узуна, создание новой структуры в области образования положительным образом повлияет на развитие производства в стране и позволит сэкономить до 12% федерального бюджета.

В настоящий момент Минобрнауки обсуждает инициативу с Минэкономразвития, Минстроем и другими ведомствами. Ответа от профильных министерств стоит ожидать не ранее 7 сентября. Впрочем, проработка вопроса еще не означает, что корпорация будет создана.

Предложение главы издательства «Просвещение» поддержал Евгений Бунимович, заслуженный учитель РФ. Однако он предупредил, что монополия всегда влечет за собой потерю конкуренции. Если у предприятия нет конкурентов, качество рано или поздно пострадает.

До 2011-го издательство «Просвещение» принадлежало государству, но сейчас его владельцем является группа «Олма медиа». На рынке образовательной литературы доля «Просвещения» составляет 30%.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...