Процесс объединения вузов будет приостановлен

4050
2 минуты
Процесс объединения вузов будет приостановлен

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре заявила: "Пока мы прекращаем все объединения, до каждого конкретного разбирательства". 

Она пообещала,что будет следить за рациональным расходованием финансов в высшей школе. Министр по этому поводу сказала: "Вот у нас сейчас проект "5-100" (госпрограмма поддержки вузов для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке). Это университеты, в которые вложены большие деньги, но возникает вопрос, какова их отдача. Бюджет должен расходоваться очень экономно".

На совещании ректоров педагогических вузов, которое состоится 11 октября, будет поднят вопрос по улучшению положения педагогических вузов и прекращению их слияния. Васильева уточнила: "У нас сейчас очень большие проблемы с педагогическим образованием. Я считаю, моя задача как министра - начать конкретные изменения. Потому что вузов осталось мало, многие вузы соединены на базе факультетов. Пока все слияния прекращены. Надо рассматривать такое в каждом отдельном случае".

Напомним, что в 2015 году в регионах России начали объединять вузы в рамках второго этапа реформы высшего образования, разработанной Минобрнауки около десяти лет назад.

Бывший руководитель министерства Дмитрий Ливанов подписал приказ о проведении конкурсного отбора вузов для создания на их базе опорных университетов. Предполагалось, что в результате число вузов может сократиться на 25%.

В прошлом году были объединены Московский педагогический университет (МПГУ) и Московский государственный гуманитарный университет им. Шолохова (МГГУ), Московский авиационно-технический институт (МАТИ) и Московский авиационный институт (МАИ), Государственная классическая академия им. Маймонида и Московский государственный университет дизайна и технологий (МГУДТ), а также Московский государственный университет тонких химических технологий (МИТХТ) и Московский государственный университет информационных технологий (МИРЭА).

Кроме того, процесс объединения затронул Дальневосточный государственный гуманитарный университет (ДГГУ) и Тихоокеанский государственный университет (ТГУ), Оренбургский государственный университет менеджмента (ОГУМ) и Оренбургский государственный университет (ОГУ).

Сибирский федеральный университет, образованный в 2006 году путем присоединения трех крупных вузов к Красноярскому госуниверситету, стал первым федеральным университетом в России. В настоящее время в России десять федеральных университетов, самый "молодой" из них - Крымский. Он был создан путем слияния семи вузов Крыма в августе 2014 года.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...