Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал на всей территории страны

2120
1 минута
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал на всей территории страны

Около 6 миллионов учеников принимают участие во всероссийской олимпиаде школьников. Первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк заявила, что это самый эффективный путь найти одаренных детей.

На этой неделе стартовал региональный этап олимпиады, в котором состязаются в знаниях дети всех городов и сел. Юные знатоки из самых отдаленных российских территорий участвуют во Всероссийской олимпиаде дистанционно. К примеру, в дальних селах Ненецкого автономного округа ученики будут писать работы под видеонаблюдением. Бланки отсканируют, передадут в региональный центр развития образования для обработки, а затем распечатают.

Впервые в программе Всероссийской олимпиады школьников присутствует китайский язык. Рособрнадзор сообщил, что сейчас китайский язык изучают в 5 тысячах российских школ, так что желающих участвовать в олимпиаде много.

Победители и призеры олимпиады будут иметь льготы при поступлении в вузы, вплоть до внеконкурсного зачисления. Получат льготы и победители вузовских олимпиад, которые входят в особый список. Какие олимпиады будут учитываться при подведении результатов участия студентов и на какие льготы могут рассчитывать лучшие из лучших - решают сами учебные заведения и размещают информацию на своих сайтах. Это зависит и от уровня олимпиады, который можно узнать на сайте olimpiada.ru.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...